Казань избрана молодежной столицей Организации исламского сотрудничества

Казань получила статус молодежной столицы стран Организации исламского сотрудничества в 2022 году, передает новостной портал Kazan First. Как сообщил министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов, в городе в конце мая пройдет съезд его коллег из 56 стран мира. Гости татарстанской столицы обсудят межкультурный диалог и устойчивое развитие молодежной политики.

Казань стала первой молодежной столицей ОИС, расположенной в стране-наблюдателе конкурса. Как отметил президент Молодежного форума организации Таха Айхан, Казань получила высокие оценки «из-за ее богатого культурного наследия, талантливой, яркой молодежи, современной инфраструктуры, новаторских институтов, работающих в сфере предпринимательства, инноваций и спорта».

Теперь у столицы Татарстана появилась возможность провести крупные международные мероприятия с привлечением экспертов и лидеров исламского мира. Первым таким событием станет конкурс чтецов Корана, который пройдет в марте этого года.

Всего на 2022 год запланировано более 10 мероприятий. Самые масштабные из них – официальная церемония инаугурации Казани как Молодежной столицы ОИС в марте, международный саммит министров по делам молодежи стран ОИС в мае, международные скачки ОИС на кубок Президента Республики Татарстан в августе, Международный Молодежный чемпионат по киберспорту в сентябре и другие.

Председатель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова призвала юношей и девушек участвовать не только в самих мероприятиях, но и в их подготовке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика