Казанский имам обратился к президенту Татарстана в связи с депортацией сотрудника ДУМ РТ

Абдуррауф Забиров

Абдуррауф Забиров

Теги:

1
25 Августа 2022г. (27 Мухаррам)

Имам казанской мечети “Миргазиян”, генеральный директор благотворительного фонда «Поддержки исламской цивилизации, науки и образования имени Кул Шарифа» Абдуррауф Забиров направил письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову со словами поддержки в адрес депортированного сотрудника ДУМ РТ Али Ибодова и с просьбой разобраться в его выдворении за пределы страны.

В письме упоминается, что “Шохимардон (Али) Давлаталиевич Ибодов с 2015 года привлекался ДУМ РТ для проповеднической деятельности, в том числе и для идеологической борьбы с вербовщиками, экстремистских организаций и для профилактики радикализма в среде мигрантов. За время своей многолетней проповеднической деятельности в Татарстане, он зарекомендовал себя искренним, добросовестным, ответственным проповедником, который строго придерживается принципов ханафитского мазхаба и матуридитского вероубеждения ('акыды)”.

По словам Забирова, в своих проповедях Ибодов распространял “общечеловеческие нравственные ценности, призывал к миру и добрососедству”.

Также имам ДУМ РТ подчеркнул, что 25 августа 2022 года Вахитовский суд Казани оставил в силе решение о предоставлении Ибодову вида на жительство в Российской Федерации.

“Уважаемый Рустам эфенди! Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, вмешаться и помочь в деле защиты прав известного мусульманского проповедника Али хазрата Ибодова", – говорится в обращении Абдурауфа Забирова.

Религиозный деятель указал на то, что инцидент с выдворением представителя ДУМ РТ “негативно сказывается на положении ислама и соблюдении прав верующих в Республике Татарстан”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Камиль 26 Августа 2022г.
Ответить

Конечно надо разобраться, что за беспредел. Решение суда продлевает вид на жительство, а человека выдворяют. Возня подковерная какая-то. Пару голов чиновников бы полетело кто добропорядочным людям жизнь портит.

Яндекс.Метрика