Казанский стрелок оценил свое злодеяние

Ильназ Галявиев, расстрелявший учеников и преподавателей при нападении на казанскую гимназию №175 11 мая, заявил о чистосердечном признании.

От рук 20-летнего парня, именовавшего себя богом, погибли девять человек, включая семерых детей. Свыше 600 человек пострадали. В ходе атаки он взорвал самодельную бомбу и стрелял во всех, кто попадался ему на пути.

В общей сложности обвиняемый прошел две судебные экспертизы. Первая, проведенная на базе московского института имени Сербского, признала его невменяемым. Противоположный результат был установлен при проведении повторного исследования в Петербурге.

Галявиев обвиняется по четырем тяжким статьям УК РФ – в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, включая маленьких детей, в изготовлении и хранении взрывного устройства, в умышленном уничтожении и повреждение чужого имущества. В случае обвинительного приговора ему грозит пожизненный срок.

Как отмечает Baza, следователи установили, что фигурант раскаивается в содеянном. По словам обвиняемого, примером для него служили “неформальные представители одной из деструктивных субкультур”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика