Казахстан пошел по стопам Онищенко

Наибольшие потери от введенным Казахстаном ограничений несут российские производители молочной продукции

Наибольшие потери от введенным Казахстаном ограничений несут российские производители молочной продукции

Теги:





2
13 Апреля 2015г. (23 Джумада ас-сани)
Торговая война разворачивается между Россией и Казахстаном, после того, как Астана решила изъять из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо в силу их дешевизны, угрожающей бизнесу местных производителей, пишет «Коммерсантъ».

До этого Казахстан объявил о введении "конвенционного запрета" на 45 дней на импорт российских нефтепродуктов.

Стоимость российских продуктов в Казахстане на последние недели существенно снизилась на фоне девальвации рубля. Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана пришла к выводу, что это поставило под удар отечественное производство мяса птицы, куриных яиц, муки и макарон, соков, дрожжей, масложировой продукции, кондитерских изделий и патоки, а также мясопереработка. Представители местного бизнеса требовали ввести ограничения в отношении российских производителей.

По словам источников, знакомых с ситуацией, после того, как Казахстан не смог договориться с российскими коллегами, эта страна решила пойти по "пути Онищенко" (бывшего главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, известного различными запретами) в попытке защитить внутренний рынок.

В конце марта НПП изъял из продажи почти 5 тонн российской птицеводческой продукции (тушек цыплят-бройлеров, куриного фарша и крылышек) как не соответствующей регламентам, обнаружил бактерии кишечной палочки в российских сыре, молочных товарах и мясе.

Под запрет угодила, в частности, продукция компаний "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", "Данон", Микояновский мясокомбинат, Черкизовский МПЗ. Также изымаются майонезы "Махеевъ оливковый" и "Саратовский 67%", сливочное масло "Крестьянское", подсолнечное масло "Золотая семечка". Наконец, обнаружены нарушения в кондитерских изделиях, включая шоколад "Аленка" фабрики "Красный октябрь".

По данным газеты, действующий список запрещенной в Казахстане российской продукции не окончательный. В ближайшее время может быть ограничена продажа соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки.

Россия медлить с ответными мерами не стала. В минувшую пятницу Роспотребнадзор сообщил о выявлении в ряде регионов не соответствующей требованиям казахстанской продукции, которая будет изъята из оборота. Среди таких товаров оказались дыни, кефир и молоко, а также расфасованные в Казахстане сухофрукты производства США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 13 Апреля 2015г.
Ответить

Правильно, нечего нас кормить некачественными российскими продуктами, ешьте сами! А если с нашей стороны есть компании - нарушители, то запрещайте их продукцию - мы не против!

Alp Arslan 13 Апреля 2015г.
Ответить

Правильно и мудро поступаете мои братья, давно надо поставить на место этих зарвавшихся высокомерных "имперцев"(хотя их авторитет уже опустился "ниже плинтуса"),поссорились с грузинами, нашли "отраву" в "Боржоми", натянуты отношение со странами Балтии, шпроты приравнены к "биооружию", вот поэтому ЕврАзЭС, Таможенный союз и ОКБД были созданы исключительно для обслуживания интересов России и ни как иначе!

Яндекс.Метрика