«Кебаб против идиотизма», или солидарность с мусульманами по-чешски

Одна из чешских кебабных
Вчера, 9 января, в Чехии прошла своеобразная общенародная акция в поддержку мусульманского меньшинства – граждане отправились в закусочные и рестораны, чтобы отведать халяльных кебабов и тем самым высмеять недавние заявления чешского политика-исламофоба.

Напомним, что лидер чешской праворадикальной партии Томио Окамура, политик японского происхождения, призвал чехов выгуливать свиней и собак возле мечетей и бойкотировать халяльные рестораны и мусульманские магазины, заявив, что «каждый кебаб финансирует еще одну бурку».

В ответ на расистские заявления Окамуры инициативные чешские граждане организовали акцию «Кебаб для Томио», и тысячи людей всех вероисповеданий вчера отправились обедать и ужинать эим блюдом восточной кухни в халяльные заведения.

По словам организатора акции на странице в Facebook, «невозможно серьезно реагировать на идею о том, что продажа кебабов финансирует терроризм», цитирует OnIslam.net.

В социальных сетях запустили еще одну кампанию, «Кебаб против идиотизма», в рамках которой жители Чехии также выражают солидарность с мусульманской общиной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика