Хасиды – не сатанисты. Религиовед возразил сотруднику Совбеза РФ

Президент Института религии и политики Антон Игнатенко призвал не ассоциировать иудаизм с сатанизмом. Об этом он сказал на круглом столе, посвященном духовной безопасности современной молодежи, который прошел под эгидой Международной исламской миссии.

Игнатенко заострил внимание на статье в «Аргументах и фактах», которую написал помощник секретаря Совета безопасности РФ Алексей Павлов. В ней автор указал на необходимость «десатанизации» Украины, упомянув в числе приверженцев сатанизма хасидское течение иудаизма.

Как отметил Антон Игнатенко, хасидизм зародился в России и является одним из традиционных для нашей страны религиозных течений.

«Заступлюсь за них. Потому что эти люди – типичные представители ортодоксального, нашего традиционного российского иудаизма. Именно российского – ведь это едва ли не единственное крупное религиозное направление, которое возникло на территории современной России. Местечко Любавичи расположено в Смоленской области», – сказал Игнатенко.

По мнению религиоведа, перед тем как начинать какую-либо борьбу со злом важно посоветоваться с экспертами в религиозной проблематике.

«Давайте мы в нашей совместной борьбе за добро со скрытыми силами страшного зла, которые нас осаждают, все-таки будем советоваться со специалистами-религиоведами, недостатка в которых у нас нет. И не смешивать ортодоксальный иудаизм с сатанизмом, что неверно», – заключил президент Института религии и политики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика