Христианская Африка осваивает исламский банкинг

В среду президент Уганды Йовери Мусевени объявил об открытии первого в стране исламского банка, который будет осуществлять финансовые операции без ссудного процента, сообщает Sabah.

Мусевени присутствовал на церемонии открытия Салам Банка в столице страны Кампале, назвав это событие важным шагом в развитии финансового сектора и экономики Уганды. По мнению президента, от беспроцентных финансовых операций выиграют все члены общества независимо от религии и национальности.

“Я призываю вас бороться с бедностью и зарабатывать. Некоторые силы препятствовали созданию Исламского университета в Уганде, но я сказал нет. И сейчас он работает, выпуская специалистов по разным профессиям и не только мусульман”, – заявил Йовери Мусевени. “Потом те же люди предостерегали меня против исламского банкинга, но я сказал, что с этим у нас нет проблем, пусть работают. И теперь мы открывает Салам Банк”, – сообщил глава государства.

Примечательно, что Уганда – христианская страна. Более 83 процентов ее населения католики и протестанты. Мусульмане составляют около 12 процентов населения Уганды.

Ранее, Йовери Мусевени получил всемирную известность после принятия закона, полностью запрещающего ЛГБТ (запрещенное в РФ экстремистское движение).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика