Христианские лидеры возмущены ограничениями Израиля на Пасху

Израильская полиция ввела ограничения на количество прихожан Храма гроба господня в день православной Пасхи, что вызвало негодование у представителей христианской общины. По традиции служба в храме является главным событием пасхальных торжеств на Святой земле, передает Arab News.

В совместном заявлении Православная греческая патриархия, Кустодия святой земли и Армянская патриархия сообщили, что они продолжат праздновать Пасху согласно своим обычаям и что все церковные службы будут проведены, как обычно. Христианские лидеры заявили, что будут рады видеть в церкви всех желающих, туда прийти.

В прошлом году власти Израиля также ограничивали число желающих посетить Храм гроба господня. Внутрь впустили только 1800 человек, во дворе было разрешено помолиться 1200 прихожанам. Всех остальных полиция развернула домой.

Сейчас внутри Старого города в Иерусалиме повсюду установлены КПП и проводятся проверки, что сильно осложняет передвижение верующих по святым местам.

Палестинским христианам из Сектора Газа в этом году было выдано 739 разрешений на посещение Израиля. Традиционно на Пасху палестинцы собираются в Церкви святого Порфирия в Иерусалиме. Христианская община Сектора Газа насчитывает около 1000 человек, большинство из них православные.

Православный житель Газы Самир Тарзи посетовал, что в этом году его разрешение было аннулировано по неизвестным причинам. «Каждый год израильтяне чинят препятствия, отменяют разрешения под предлогом охраны Иерусалима. Страстная неделя – это одно из главных событий для христиан, но в этом году мы снова вынуждены провести ее в Газе», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика