Христианское духовенство Нигерии выступило против избрания мусульман на главные посты в стране

Иллюстративное фото

Христианская ассоциация Нигерии предостерегла, что не примет расклада с коалицией из двух мусульман на постах президента и вице-президента страны.

Интересно, что в Нигерии традиционно избирается во власть двухконфессиональная пара политиков (президент и вице-президент). Если в президенты баллотируется мусульманин, то он старается выбрать для роли будущего вице-президента не своего единоверца, а христианина, и наоборот. К примеру, вице-президентом при нынешнем президенте Нигерии Мухаммаду Бухари является христианин Йеми Осинбаджо.

Однако на будущих выборах 2023 года вероятен расклад, при котором и ведущий кандидат в президенты, и выбранный им вице-президент окажутся мусульманами. В президенты баллотируется политик-мусульманин Бола Ахмед Тинубу, а в паре с ним может быть выдвинута кандидатура спикера палаты представителей Феми Гбаджабиамила или вице-спикера Идриса Васе (оба исповедуют ислам).

Христианское духовенство Нигерии заявило о том, что не примет ситуации с двумя мусульманами у власти. Христианская ассоциация Нигерии утверждает, что это может привести к «коллапсу страны».

Принципиально иную позицию занимает мусульманское духовенство страны. Духовный лидер мусульман Нигерии (султан Сокото) Мухаммаду Абубакар III заявил, что главным моментом в выборе кандидатов должна быть квалификация и компетентность, а не вероисповедание или этническая принадлежность, передает IslamNews со ссылкой на PunchNg.

Стоит отметить, что мусульмане составляют чуть больше 50% населения Нигерии, а христиане – около 45%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика