Китай следит за миллионами мусульман в помощью онлайн-распознавания лиц

Достоянием СМИ стали сведения о том, что правоохранительные органы Китая отслеживают координаты почти 2,6 млн человек по GPS в мусульманском регионе Синьцзян.

В столице региона, Урумчи, контрольно-пропускные пункты и камеры с функцией распознавания лиц установлены повсеместно – в отелях, на заправках, в банках и т.д. На въезде в город Кашгар действует КПП, на котором граждан досматривают и пропускают их багаж через сканер-рентген. В еще одном городе даже на кухонных ножах, продающихся в магазинах, предусмотрены QR-коды, которые при продаже оказываются привязанными к паспорту покупателя.

Данные GPS, собранные фирмой SenseNets по заказу китайских властей, на протяжении нескольких месяцев находились в публичном доступе до того момента, пока голландский ИТ-аналитик Виктор Геверс не обнаружил их, сообщает IslamNews со ссылкой на Quartz. Имена, номера паспортов, адреса, фотографии, данные о местах работы и прочие сведения были привязаны к файлам с информацией о местонахождении уйгурских мусульман, генерируемым посредством камер с распознаванием лиц.

«Это инструмент по слежке за мусульманами, финансируемый властями Китая в провинции Синьцзян», – пояснил Геверс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Светлана 19 Февраля 2019г.
Ответить

Приветствую Вас, меня зовут Светлана и я seo специалист с практическим стажем 10 лет. Я и моя команда входит в группу компаний Sape, в связи с чем на особых условиях используем инфраструктуру Wizard.Sape, помогающую автоматизировать рутинные процессы. Это позволяет бесплатно получать технологии, за которые другие агентства несут издержки или вообще не имеют доступ. ПЛЮС позволяет нам создавать конкурентные цены, а не накручивать их до потолка. Занимаясь Seo продвижением сайтов я хорошо знаю сколько факторов влияют на рост трафика и позиций в поисковой системе Яндекс и Google. За...
Читать дальше

Яндекс.Метрика