Китай готов выступить посредником на переговорах между Израилем и Палестиной

Китай заявил о готовности выступить посредником на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Об этом сообщил своим израильским и палестинским коллегам китайский министр иностранный дел Кин Ганг, сообщает Al-Arabiya.

«Китай призывает Израиль и Палестину быть смелыми и предпринять шаги для возобновления мирных переговоров. Китай готов посодействовать им в этом», – заявил Кин.

Он пообщался с главой МИД Израиля Эли Коэном по телефону. «Китай обеспокоен ситуацией сложившейся между Израилем и Палестиной. Приоритетной задачей должно стать восстановление контроля над событиями и предотвращение эскалации конфликта», – сказал он в ходе беседы.

Глава китайского МИД позвонил обоим сторонам, призвал их к терпению и воздержанию от провокационных действий и заявлений. Он подчеркнул, что ключевое значение для разрешения конфликта имеет возобновление мирных переговоров с целью создания двух государств.

Кин Ганг напомнил властям Палестины и Израиля о своих успехах в нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, которые пережили десятилетия вражды. «Недавно Иран и Саудовская Аравия восстановили дипломатические отношения с помощью диалога. Они показали достойным пример преодоления противоречий по средством переговоров», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика