Китай завлекает индонезийских мусульман выгодными стипендиями

Иллюстративное фото

Китай расширяет свое влияние в мусульманском мире путем «мягкой силы» и обратил внимание на страну с самым многочисленным мусульманским большинством – Индонезию.

Китайские университеты все активнее предлагают индонезийским мусульманам молодого поколения привлекательные стипендии, и после обучения в Поднебесной индонезийцы меняют отношение к стране в лучшую сторону.

Эпопея с лагерями массового задержания и «политического перевоспитания» уйгурских мусульман в Китае изрядно подпортила имидж страны в исламском мире, и, похоже, Пекин всерьез намерен исправить эту ситуацию.

Власти Китая всячески убеждают молодых индонезийских мусульман, что их единоверцы в Поднебесной пользуются всеми правами и не подвергаются дискриминации. Обучающихся в Китае индонезийцев мотивируют к позитивному освещению жизни китайских мусульман в соцсетях, передает IslamNews со ссылкой на The Jakarta Post.

В Китае даже открылось отделение крупнейшей исламской организации Индонезии Нахдлатуль-Улема, и в 2020 году отделение провело вебинар для индонезийцев, живущих в Китае, о том, как лучше говорить об уйгурском вопросе в соцсетях и публичных выступлениях, чтобы не ухудшить, а улучшить отношения между Китаем и Индонезией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мукмин 19 Марта 2022г.
Ответить

Тем временем все забыли о Уйгур-Мусульман, закончилась 'олимпиада'

Простой 19 Марта 2022г.
Ответить

Тем временем в застенках Китая продолжают пребывать Мусульмане-Уйгуры, о которых все забыли после 'олимпиады'

Яндекс.Метрика