Китайские мусульмане дали отпор силовикам, прибывшим для сноса купола мечети

Мечеть Наджиаинь

Мусульманские жители юго-западной провинции Китая Юньнань были вынуждены вступить в конфронтацию с полицией после того, как местные власти дали указание снести купол исторической мечети.

Десятки вооруженных до зубов китайских спецназовцев прибыли к воротам мечети Наджиаинь – многовековому культовому сооружению, имеющему особое значение для мусульман народности хуэй в провинции Юньнань.

Спецназ потребовал от мусульман покинуть периметр мечети, когда те устроили сидячую акцию протеста у ворот культового сооружения, передает IslamNews со ссылкой на The Washington Post.

Полиция округа Тонгай охарактеризовала инцидент как «вредоносный для правопорядка и управления обществом» и потребовала от всех участников протеста добровольно сдаться в силовые структуры для «смягчения наказания».

За последние годы власти Китая проводят политику синицизации (синификации) архитектурного облика культовых сооружений, и многие исторические мечети подверглись «модернизации» – демонтажу куполов, полумесяцев и вывесок с арабскими надписями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика