Китайский эксперт предостерег российских автолюбителей от моторных масел на китайских присадках

Представитель нефтяной промышленности Китая Алан Лу

Представитель нефтяной промышленности Китая Алан Лу

Теги:



1
03 Февраля (23 Раджаб)

Один из ведущих экспертов Китая в сфере производства смазочных материалов Алан Лу, в прошлом руководитель китайского подразделения Petro-Canada Lubricants, в интервью изданию «За рулем» честно предостерег российских автолюбителей от использования моторных масел, сделанных на основе китайских присадок.

Товарное моторное масло состоит из двух основных компонентов, которые работают в связке друг с другом: базового масла и пакета присадок, обеспечивающего стабильность свойств масел в различных условиях, пояснил китайский эксперт.

Он добавил, что 90% всех моторных масел в мире производятся на пакете присадок от так называемой Большой четверки (компаний Afton, Oronite, Infineum, Lubrizol).

– Производители из Большой четверки являются передовыми разработчиками в отрасли, – сказал Алан Лу, – они проводят многолетние и дорогостоящие исследования, являются обладателями многочисленных ноу-хау и запатентованных разработок и, что особенно важно, они плотно сотрудничают с автопроизводителями, проводят объективные лабораторные и стендовые испытания. По итогу вы видите на канистре одобрения API (Американского института нефти) и ОЕМ (автопроизводителей) и соответствия, которые официально подтверждены. Китайские же производители не разрабатывают свои технологии, это относительно молодые компании и они вынуждены идти другим путем. Российскому потребителю при выборе моторного масла лучше ориентироваться на продукты, сделанные на присадка от большой четверки, у которых за плечами большой опыт в производстве присадок, одобренных отраслевой классификацией API. Это и есть показатель надежности. Присадки же китайского производства не проходят процедуру лицензирования у API – это очень долго и дорого. Если китайские производители это сделают, их продукт будет сильно дороже. Фактически на данный момент это ничем не подтвержденные заявления о соответствии API. Вот наиболее значимый аспект для рассмотрения при покупке моторного масла.

Соответствия этим стандартам требуют сами производители. Поэтому вы как покупатель, который ищет достойный продукт, должны проверять соответствие стандартам API и ACEA (Ассоциация европейских производителей)…

Китайский эксперт посоветовал российским автолюбителям не использовать масла с присадками из Китая.

– Мой совет: покупайте масла на пакетах присадок от Большой четверки. Большая четверка – это многолетняя история, многочисленные испытания, многомиллионные инвестиции в исследования и разработки, совместная работа с автопроизводителями, – сказал он.

Лу добавил, что сам китайский потребитель, который заботится о качестве приобретаемого масла, в первую очередь предпочитает продукты от именитых мировых производителей.

Чтобы убедиться, какие присадки используются в моторном масле российского производства, представитель нефтяной отрасли Китая рекомендовал обращаться с соответствующим вопросом к производителю, а не полагаться только на содержание этикетки.

– Чтобы проверить, есть ли подтверждения заявленным спецификациям API, рекомендую обращаться напрямую к производителю для уточнения, чем подтверждены данные на этикетке. Все-таки мы знаем, что на территории России официально недоступны прежде используемые пакеты присадок. Если производитель дает прямой ответ и точно известно, что продукт произведен на пакете присадок от Большой четверки, то можете быть спокойны. Если же производитель начинает уходить от ответа, значит никаких подтверждений нет, – сказал он.

По словам китайского эксперта еще одним способом проверить одобрения на конкретный продукт можно на официальном сайте API, где есть перечень лицензированных производителей и их продукции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 07 Февраля
Ответить

Китайский эксперт предостерег от китайских моторов и авто)

Яндекс.Метрика