Книга о солдатах, ставших имамами, пухнет с каждым днем

Обложка будущей книги о ветеранах-имамах

Обложка будущей книги о ветеранах-имамах

Теги:



3
28 Февраля 2015г. (09 Джумада аль-уля)
Книга «Солдаты Победы на духовной службе» о ветеранах второй мировой войны, ставших в 60-80-е годы муллами в своих деревнях, возрождавших ислам в 90-е годы в Тюменской области, строивших мечети, с каждым днем прибавляет страницы с новыми героями.

«Если в январе приходилось ездить по отделенным татарским деревням, собирая информацию, посещать сельские музеи, встречаться с родственниками ветеранов, то сегодня их дети и внуки сами привозят бесценный материал, узнав, что готовится такая книга, – рассказал ИА IslamNews муфтий Фатых Гарифуллин. – Вчера, например, приехал внук солдата из села Татар Вагай, что почти в 300 километрах, привез фотографии и рассказ о своем дедушке, который был после войны имамом».

По словам муфтия, запланированный объем книги придется увеличивать, если дело пойдет такими темпами. В адрес мусульманской организации также пришли материалы из южных районов области о ветеранах-имамах казахских аулов.

«Знакомясь с рассказами и документами о боевом пути сельских мулл, узнаешь много интересного, поражает география сражений, – говорит Фатых-хазрат. – Наши имамы воевали на Северном флоте, защищали Ленинград и Сталинград, дошли до Берлина... Это целый пласт истории, и если не сохранить воспоминания, они могут быть утеряны».

Тюменский муфтий предлагает коллегам из других регионов также, засучив рукава, приступить к сбору материала о ветеранах, ставших имамами. Это дань уважения и памяти  поколению, которое выиграло войну с фашизмом и сохранило религию для потомков.

Параллельно со сбором материалов, Тюменский казыят ищет средства на издание книги к 70-летию Великой Победы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин Уфа 28 Февраля 2015г.
Ответить

У меня дед воевал против гитлера))Был бы он жив я спросил бы у него,во время атаки кричал ли он ура..за сталина)Мусульманам конечно не нужна была эта кафирская война.Если сказать по правде,эти коммуняги принесли во много рас вреда Мусульманам,чем те фашисты.

Umar2014 28 Февраля 2015г.
Ответить

Напишите про Джохара Царнаева назначенного американцами виновным в инсинуации теракта в Бостоне и судилище над ним и его брате-мученике убитом лишь , что "хочется ему кушать". Джохара убили бы тоже просто не успели, у нас это называется "не наступил срок отведенный Аллахом". Джохар , держись, это проклятые кафиры хотели тебя убить , но не смогли, потому что смерть и жизнь от Аллаха , а не от людей и мы знаем, что ты просто жертва этой гиены под названием Америка, которая будет или подчинена или уничтожена, всему свой срок. Зло всегда бывает наказано.

Яндекс.Метрика