Коалиция применила запрещенное оружие против женщин и детей в Сирии - СМИ

Бомбардировка в Сирии

Бомбардировка в Сирии

Теги:


0
04 Марта 2019г. (26 Джумада ас-сани)

В Дамаске вновь обвинили возглавляемую США международную коалицию по борьбе с ИГИЛ* в использовании запрещенных вооружений и атаках на гражданское население.

По данным гостелевидения САР, в ночь на понедельник авиация коалиции сбросила на деревню Багуз на юго-востоке страны бомбы с белым фосфором. Точное число погибших и раненых не приводится, однако отмечается, что среди жертв есть женщины и дети.

Аналогичная атака, по информации сирийских СМИ, имела место 2 марта. Тогда в коалиции открестились от обвинений в использовании фосфора.

Курдские «Сирийские демократические силы» (SDF), пользующиеся покровительством США, в пятницу возобновила обстрел Багуза после завершения гуманитарной паузы, вводившейся для эвакуации мирного населения. В SDF заявляли, что сейчас в населенном пункте остались якобы только террористы ИГИЛ

Власти Сирии рассматривают деятельность проамериканской коалиции в стране как интервенцию и неоднократно призывали ООН принять соответствующие меры. Легитимными с точки зрения сирийского законодательства являются только операции России, Ирана и его союзников.

США отказываются раскрывать информацию о применяемых в Сирии видах вооружения, параллельно обвиняя Дамаск в использовании химоружия.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика