Кому нужен новый «карикатурный скандал»?

Ларс Вилкс.
Культурно-художественные организации Швеции приняли решение отменить запланированную экспозицию рисунков шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда (мир ему) в виде собаки.

Как сообщает "Радио Свобода", решение, принятое из соображений безопасности, вызвало неоднозначную реакцию в шведском обществе.



«Роль искусства состоит в том, чтобы переступать грань дозволенного и провоцировать. В данном случае, честней было бы признать нарушение прав художника, нежели аппелировать к безопасности посетителей выставки», – считает автор скандальных работ, художник Ларс Вилкс.



Напомним, что впервые карикатуры на пророка Мухаммеда (мир ему) появились в сентябре 2005 года на страницах датской газеты Jyllands-Posten. После того, как в начале 2006 года их перепечатали сначала норвежская, а затем несколько других европейских газет, по всему мусульманскому миру прокатилась волна протестов. Правительство Дании отказалось извиниться от имени газеты, однако пообещало провести конференцию по вопросам религии, организовать выставку мусульманского искусства и перечислить средства программе ООН "Альянс цивилизаций".



Датские эксперты, которые проанализировали события октября прошлого года по заказу властей страны, пришли к выводу, что правительство Дании заняло неправильную позицию в так называемом «карикатурном скандале».



Эксперты осудили правительство за отказ встречаться с представителями мусульманских государств, желавших обсудить возникший конфликт. Осенью 2005 года премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен отказал в приеме 11 послам мусульманских стран, которые попросили встречи с ним после первой же публикации карикатур в Jyllands-Posten.



«То, как правительство повело себя в ходе конфликта, было еще большей проблемой, чем сами карикатуры, а премьер-министру следовало вступить в диалог с мусульманскими послами», – сообщается в исследовании.



«Дания, в действительности, не хотела диалога. Она не признала точку зрения другой стороны (мусульманских государства) и сочла готовность к диалогу компрометацией собственных ценностей», – отметили эксперты.



Центральной темой исследования экспертов, привлеченных из датских университетов, стала "Арабская инициатива" – программа, созданная датским правительством в 2003 для улучшения диалога с мусульманскими нациями. Проект был заморожен после "карикатурного скандала", однако теперь Копенгаген хочет возобновить его.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика