Конец света в исламе

Тема конца света является одной из главных в Коране. Вера в конец света и последующий за ним день Суда является одним из столпов веры мусульманина.

Однако точное время наступления конца света неизвестно никому.

«Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?». Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления....» (Коран. 7:187).

Согласно высказываниям пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, есть большие и малые признаки приближения Конца Света.

К малым признакам, которые мы уже можем наблюдать относятся утрата доверия между людьми, распространение по миру песен и музыки, наркотиков и алкоголя, неуважение к своим родителям. Кроме этого пророк предрекал распространение ростовщичества, (в современных условиях это, прежде всего, выражается в расцвете деятельности различных кредитных организаций), увеличение случаев обмана во время торговли и общее ухудшение нравов, распространение безнравственности и разврата и еще множество других.

В известном хадисе архангела Джибриля от Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, говорится, что пророк на вопрос о признаках Судного дня ответил: «Рабыня родит свою госпожу, и ты увидишь босых, нагих, бедных пастухов, соревнующихся в строительстве высоких зданий».

Кроме этого есть и большие признаки конца света.

Как говорится в одном из известных высказываний Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Не наступит Судный день до тех пор, пока не появятся десять его признаков: дым (духан), появление лжемессии (аль-масих ад-даджжаль), появление зверя (даббат аль-ард), восход солнца с запада, снисхождение Исы ибн Марйам, появление племён Йаджудж и Маджудж, гигантские провалы на востоке, на западе и на Аравийском полуострове, и после этого появится огонь из Йемена, который погонит людей к ристалищу Судного дня».

В различных сурах Корана есть множество аятов, описывающих подробности конца света.

Все они в общем сводятся к тому, что весь существующий физический мир будет уничтожен: звезды упадут на землю, небо расколется, сдвинутся с мест горы, солнце будет скручено. Все люди, которые будут жить на земле в момент наступления конца света погибнут.

После этого они будут воскрешены и наступит День Суда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика