Коран в серебре: в Казани представили копию рукописи Корана Усмана

На протяжении своей жизни человек читает множество книг, получая из них знания, необходимые навыки или просто отвлекаясь от своей обыденной жизни. Среди них – учебники, художественная литература, брошюры, статьи и научная литература. Но есть одна книга, которая является центральной для мирового мусульманского сообщества, где описано и предначертано даже самое небольшое научное открытие, где есть ответ на любой вопрос. Речь идёт о Священном Коране, который был ниспослан Всевышним пророку Мухаммаду (мир ему). По сей день эта Книга является непосредственным руководством для жизни каждого мусульманина.

Из истории рукописи Корана Усмана

Запись коранических аятов началась ещё при жизни Пророка (мир ему). Однако утверждённого сводного текста Корана не было, поскольку никто не знал, когда прекратятся откровения, в какую именно суру войдут новые откровения и какие аяты будут отменены и удалены из Священного писания. Во времена правления халифа Абу Бакра возникла опасность искажения и исчезновения Корана. Тогда халиф дал поручение Зайду ибн Сабиту, чтобы тот собрал свод Корана, расположив аяты по сурам в той последовательности, в какой Пророк (мир ему) читал во время последней проверки.

Когда халифом стал Усман, то в крупных провинциальных центрах уже были свои редакции Корана, между которыми были значительные разночтения. Причиной этих разногласий стало то, что в различных областях Халифата распространялись чтения, восходящие к разным авторам и чтецам Корана. Приблизительно в 650 году Усман принял решение собрать все аяты воедино. По приказу третьего праведного халифа был составлен полный письменный текст Корана. Для размножения текста Писания Усман собрал совет из двенадцати знатоков Корана – курайшитов и ансаров.

Историки говорят, что халиф Усман определил обязанности членов совета и велел им прислушиваться к мнению Зайда ибн Сабита. Он сказал: «Если между вами и Зайдом ибн Сабитом возникнут разногласия по поводу Корана, то запишите его на диалекте курайшитов, потому что он был ниспослан на их диалекте».

Если сравнивать со списком Абу Бакра, то главное отличие заключаются в том, что перед халифом Абу Бакром стояла задача уберечь Коран от исчезновения и искажения, а Усман стремился помочь чтецам в провинциях избежать разногласий, связанных с разными чтениями Корана.

По итогам продолжительной работы, как передал ИбнАбу ДАвуд, было подготовлено 7 экземпляров – для Мекки, Сирии, Йемена, Бахрейна, Басры и Куфы. Один экземпляр остался в Медине.

Дошедшие до наших дней копии с древних список Корана Усмана, к сожалению, немногочисленны. Четыре древних списка Священного Корана, получившие название списки Усмана хранятся в Стамбуле, Ташкенте, Каире и Санкт-Петербурге. Они переписаны стилем куфи и хиджази. Именно петербургская рукопись была перенесена на серебряные пластины. В своё время петербургский экземпляр был вывезен из Средней Азии, а в 1936 году приобретён Институтом востоковедения у частного лица.

В разных частях мусульманского мира – Бухаре, Катта Лангаре (деревня в Узбекистане), Ташкента и Санкт-Петербурге – хранятся 97 листов пергамента с текстом, выполненным в стиле хиджази и содержащих примерно половину текста Корана. На каждом из них следы крови, и верующие полагают, что они принадлежат убитому в VIII веке халифу Усману.

«Серебряный Коран»

О том, что Коран и по сей день занимает центральное положение в жизни каждого мусульманина, вне зависимости от страны его проживания, являя собой предписания Всевышнего и неповторимый образец культуры и искусства, говорит и открывшаяся сегодня в Казани в Музее исламской культуры выставка «Серебряный Коран». На выставке представлена копия рукописи VIII века «Коран Усмана», выполненная из серебра высшей 999 пробы и состоящая из 162 страниц.

Как отметил в рамках открытия экспозиции директор Музея исламской культуры Ильнур Низамиев, авторы «Серебряного Корана» создали совершенно новый памятник искусства XXI века, который отличается уникальной, высочайшей технологией и соответствием духовному первоисточнику, лежащему в основе. Вечный текст, увековеченный в благороднейшем материале, чудо ювелирного искусства.

В свою очередь куратор проекта, почётный член Российской академии художеств Александр Воронин в своей аннотации к экспозиции отметил особые заслуги татар-мусульман в подготовке печатного Корана и дальнейшем его распространении.

«Первый печатный Коран, подготовленный мусульманами, вышел в свет в Казани в 1803 году в типографии Казанской гимназии. Для издания муллой Усманом был подготовлен свой уникальный шрифт, благодаря которому дореволюционное казанское издание Корана «Казан басмасы» получило общемировую известность и до сих пор является самым распространённым в мечетях всего мира. К 1100-летию принятия ислама ДУМ РТ подготовило к изданию Коран на основе специально разработанного дизайнерского компьютерного шрифта «Казан басма», изготовленного на основе аутентичного типографского оттиска с использованием современных компьютерных символов», – говорится в комментарии куратора выставки.

«Серебряный Коран» был изготовлен в ноябре 2010 года на Московском Монетном Дворе Гознака Министерства Финансов Российской Федерации. Автором идеи выступил Владимир Прусаков, владелец компании «ВТ» (Москва), занимающейся эксклюзивными проектами. 3 ноября 2010 года в Кремле Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подарил одну страницу «Серебряного Корана» эмиру Катара Хамаду бен Халифа Аль-Тани, который находился в России с официальным визитом по приглашению главы государства. 6 июля 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил от своего имени полный комплект «Серебряного Корана» соборной мечети «Хазрет Султан» в Астане. 30 января 2013 года от имени президента РФ Владимира Путина одна страница «Серебряного Корана» была подарена на 75-летний юбилей тогдашнему президенту Узбекистана Исламу Каримову.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 19 Октября 2022г.
Ответить

Столько показухи, в то время когда большая часть неселения не знает даже минимум из своей религии

Яндекс.Метрика