Кормим мусульман свининой по закону. В УФСИН ответили адвокату Нагиеву

В УФСИН по Татарстану опровергли обвинения адвоката Руслана Нагиева о дискриминации осужденных мусульман в отношении питания.

Информация, что некоторые арестованные отказываются от еды из-за свинины, появилась в телеграм-канале адвоката.

В пресс-службе наказательной службы, с которой связался журналист 116.RU, заявили, что информация Нагиева не соответствует действительности, так как в письменном виде никто из содержащихся в СИЗО № 5 города Чистополь от еды не отказывался.

Также нам объяснили, что свинина в рационе заключенных мусульман появляется в полном соответствии с законом.

«У нас есть нормы положенности, по которым питаются следственно-арестованные. Там нет разделения на халяль и не халяль. По закону нет такого, что мусульман мы должны кормить только говядиной. По документам везде прописано просто мясо. У нас его три вида: свинина, говядина и курица», – поведали в пресс-службе.

Так, при обеспечении следственно-арестованных едой, в УФСИН руководствуются Постановлением Правительства РФ «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы», а также Приказом Минюста России об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены продуктов питания другими, уточнила пресс-служба регионального УФСИН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика