Король Карл III – об исламе

Иллюстративное фото

Новоиспеченный 73-летний король Великобритании Чарльз (Карл) III известен в мире как человек интересующийся и уважающий многообразие культур и религий.

За годы своей общественной деятельности Чарльз не раз высказывал мнение по тем или иным вопросам ислама, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

В частности, в своем выступлении в Оксфорде в 2010 году Чарльз высказался о том, что ислам учит ценить ограниченность природных ресурсов, и «люди не должны игнорировать этот урок и нарушать наш договор с Творцом».

В 2006 году Чарльз посетил исламский университет аль-Азхар в Каире и во время визита осудил публикацию датских карикатур, оскорбляющих пророка Мухаммада.

У новоиспеченного монарха есть давняя привычка поздравлять мусульман с особыми датами религиозного календаря.

«Щедрость души и добросердечное гостеприимство мусульман не устают меня изумлять, и я уверен, что в нынешние неспокойные времена мусульманское сообщество снова окажется источником безграничной благотворительной помощи в этот Рамадан», – сказал Чарльз в одном из поздравлений с наступлением месяца поста.

«На Западе есть столько недопонимания сути ислама, но также есть масса невежества о том, в каком долгу наша собственная культура и цивилизация находится в исламского мира», – отметил он в еще одном своем выступлении еще в 1993 году.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика