Король Саудовской Аравии впервые за 20 лет прибыл с визитом в Великобританию

Король Абдалла и принц Чарльз отбывают из аэропорта "Хитроу".

Король Абдалла и принц Чарльз отбывают из аэропорта "Хитроу".

Теги:



0
30 Октября 2007г. (18 Шавваль)
Трехдневный государственный визит монарха, начинающийся сегодня, поможет более тесному двустороннему взаимодействию на основе «взаимно разделяемых ими ценностей», заявил госминистр в Министерстве иностранных дел Соединенного Королевства Ким Хауэллз. В понедельник он официально открыл британо-саудовскую конференцию «Диалог двух королевств».

По словам К.Хауэллза, несмотря на расхождения между двумя странами по ряду вопросов, у них есть хорошая основа для успешного развития двустороннего сотрудничества. Саудовская Аравия играет одну из ведущих ролей в решении таких глобальных проблем, как борьба с терроризмом, мирное урегулирование на Ближнем Востоке, Ирак и Иран.



Как сообщает РИА Новости, официальная программа визита откроется торжественной церемонией встречи высокого гостя на площади Хорс-гардз перед казармами Королевской конной гвардии. Королева Елизавета Вторая официально поприветствует саудовского короля, а затем гость в сопровождении герцога Эдинбургского Филиппа осмотрит строй королевских гвардейцев.



После этого монархи проведут частный обед и осмотр картинной галереи Букингемского дворца, в коллекции которого есть и предметы из Саудовской Аравии. Вечером во дворце будет дан банкет в честь короля Абдаллы от имени королевы Елизаветы Второй, где главы государств выступят с торжественными речами.



31 октября король Саудовской Аравии проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, а днем у него запланированы встречи с принцем Чарльзом и лидером оппозиционной Консервативной партии Дэвидом Кэмероном. Вечером в честь саудовского гостя будет дан банкет в Гилдхолле – церемониальной ратуше лондонского Сити.



Официально визит завершится 1 ноября.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика