«Крепкая семья – основа здорового общества»

На Кавказе прошел представительный форум в поддержку семейных ценностей

В Черкесске 27 февраля состоялся круглый стол «Крепкая семья – основа здорового общества», посвященный Году семьи в России, объявленному президентом страны Владимиром Путиным.

Ни для кого не секрет, что сохранение традиционных семейных ценностей является сегодня одним из главных приоритетов российского руководства – и не только как инструмент демографической политики, но и фактор консолидации всех патриотических сил, включая последователей православия и ислама, в противостоянии с деструктивным влияниям извне. Неслучайно, что наряду с религиозными и общественными деятелями в форуме приняли участие представители Администрации президента, полпредства президента в СКФО и региональных властей.

В ходе мероприятия обсуждались меры по сохранению традиционных семейных ценностей в быстро меняющемся современном мире, а также миссия религиозных организаций в укреплении института семьи. Прозвучали доклады, отражающие семейные ценности в исламе и православии. Была отмечена ключевая роль государства в защите семьи, материнства и детства, семейном воспитании подрастающего поколения. Важность сохранения традиций брака и семьи, как высшей ценности российского общества, подчеркнул в своем выступлении начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин.

Примечательно, что на полях форума состоялось братское общение представителей епархии Русской православной церкви во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом с муфтиями духовных управлений мусульман, учеными-алимами. Среди прочих в работе круглого стола приняли участие заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями УВП АП Алмаз Файзуллин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев, директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов.

Как сообщила пресс-служба Фонда, проведение круглого стола совпало с празднованием 70-летия председателя КЦМСК, муфтия Карачаево-Черкесской Республики Исмаила Бердиева. Слова поздравления юбиляру направил Владимир Путин. «Самого искреннего уважения заслуживает ваша плодотворная работа в Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. Желаю Вам здоровья, успехов и всего наилучшего», – говорится в поздравлении главы государства, которое зачитал Евгений Еремин. В свою очередь, директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов поздравил Исмаила Бердиева и вручил ему подарок.

По итогам круглого стола участники сформировали ряд приоритетных задач, обозначенных в ходе мероприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика