Критикуют нас со всех сторон - имам

Имам-хатыб Назыров Миниахмет

Имам-хатыб Назыров Миниахмет

Теги:




2
03 Декабря 2014г. (10 Сафар)
Буквально в трех километрах от Уфы находится с. Миловка, или как сейчас официально называется сельское поселение Миловский сельсовет. Русское название села подчеркивает статус Башкортостана как многоконфессиональной и многонациональной республики. С 2007 г. здесь функционирует мечеть, которую возглавляет имам-хатыб Назыров Миниахмет Яриахметович, главный организатор ее постройки. Беседу с ним мы провели сразу после окончания ремонта, впрочем, обо всем по порядку:

-Уважаемый хазрат, расскажите пожалуйста, с чем был связан проведенный ремонт, и в каком объеме он был выполнен?


- Мечеть, хвала Аллаху, работает, поэтому в связи с износом был затеян плановый ремонт. Конечно, потребовалось определенное время, чтобы собрать финансы, но до наступления холодов все работы были закончены. Мы оштукатурили и покрасили стены, полностью переделали кухню и комнату для омовения, заменили освещение и поставили новый газовый котел. На пол постелили ковровое покрытие, привезенное из Турции на средства одного прихожанина.

- На какие средства были проведены работы?

- Это полностью частные пожертвования, в основном от бизнесменов, бюджетных денег мы не потратили ни копейки. Глава нашей администрации Шабиев Мусавир Мунавирович сам соблюдающий мусульманин, но мы не стали его просить о помощи, чтобы не ставить его в неловкое положение. Хвала Аллаху, обошлись деньгами, собранными прихожанами. Тем более, что не так давно к главе приходили представители христианской общины с требованием построить церковь в нашем селе. Поскольку они были уверены, что мечеть была построена за государственный счет.

- Недавно администрация Уфимского района наградила вас Почетной грамотой, расскажете поподробнее?

- Администрация положительно оценила наш вклад в укрепление межнациональной дружбы, в развитие диалога между религиями, воспитание молодежи и пропаганду здорового образа жизни. Мы стараемся регулярно проводить на базе мечети спортивные мероприятия, широко отмечаем религиозные праздники с привлечением представителей других религий. Мы всегда рады гостям, анонсируя наши мероприятия, мы подчеркиваем, что приглашаются все, независимо от их национальности и мировоззрения.

- Ну хорошо, это хозяйственная и общественная деятельность, а как обстоят дела непосредственно с религией?


- Как было упомянуто выше, отмечаем праздники, проводим пятничные проповеди, конкурсы на знание ислама среди детей. Хотя, чего уж скрывать, уровень знаний среди взрослых не намного выше. Мы пытались сделать уроки и для взрослых, но отклика такое начинание не нашло, все ссылаются на занятость.

- Особенностью ислама в России сегодня является огульная критика тех, кто пытается хоть как-то распространять религию, у вас с этим не было проблем?

- Мы же не в вакууме живем, тем более, что мы придерживаемся принципа срединности и умеренности в исламе, а это значит, что критикуют нас со всех сторон. Одни обвиняют нас в нарушении шариата, другие в распространении идей вахабизма, третьи в утрате религиозного наследия, всех не упомнишь. Мы же в свою очередь уповаем на довольство Всевышнего. Безусловно, первое время власти довольно болезненно реагировали на критику, особенно в СМИ, но после многочисленных проверок мы завоевали у правительства республики определенный кредит доверия, чем очень дорожим. Всегда согласовываем наши мероприятия с Духовным управлением и администрацией Уфимского района, учитываем их замечания, но это не значит, что мы отходим от норм шариата.

- Ну и традиционный вопрос: какие у вас планы?


- Прежде всего, продолжать проводить различные мероприятия для всех слоев общества и попытаться реализовать образовательные программы. Мы всерьез задумываемся о строительстве медресе и общежития, но пока еще это только проект.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 03 Декабря 2014г.
Ответить

Хвала Аллаху, Исламу в Башкортостане быть, иншаАллах.

Umar2014 03 Декабря 2014г.
Ответить

Хвала Аллаху, Исламу в Башкортостане быть, иншаАллах.

Яндекс.Метрика