Кризис сподвиг москвичей жениться чаще, но скромнее

Сложная экономическая ситуация в России положительно сказалась на институте брака в столице. Москвичи стали не только меньше разводиться, но и активнее заключать браки. Психологи видят в этой тенденции закономерность.

По данным Управления записей гражданского состояния г. Москвы, в январе 2015 года было зарегистрировано 4983 брака, что на 6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом число разводов в прошлом месяце упало сразу на 15%.

В целом за 2014 год количество браков тоже выросло примерно на 10%, пишет газета "Известия".

Как ожидается, нынешний месяц также побьет прошлогодний рекорд по количеству свадеб. В период со 2 по 5 февраля уже проведены 172 свадьбы и до конца этого месяца ждет оформления 5631 заявление. Для сравнения, в феврале 2014 года было заключено 5007 браков.

В управлении ЗАГС считают, что кризисы действительно оказывают влияние на число расторгнутых браков, но не число заключенных.

С чиновниками отчасти согласны и психологи, объясняющие сокращение числа разводов тем, что во время кризиса людям бывает сложно разделить финансовые трудности трудностей и совместный быт.

В то же время психологи в отличие от чиновников видят связь между кризисом и некоторым ростом числа свадеб в этой зимой.

"То, что люди объединяются в трудное время, в порядке вещей. Есть в этом и психологическая подоплека. Если у двоих сложилась какая-то психологическая связь, уже довольно неплохо получилось друг друга узнать, то, естественно, накануне тяжелых времен они стремятся эту связь укрепить. Кризис гораздо проще пережить в семейном союзе. Речь идет уже о другом статусе отношений, не на уровне «мы просто встречаемся», а уже в полной мере проявляется ответственность за другого человека, – пояснил эксперт семейного консультирования Психологического центра на Волхонке Сергей Шапшин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика