Крупнейший в мире исламский банк откроется в Дубаи

news-xSMcEa6nkB
В ближайшие пять лет в Дубаи будет создан крупнейший в мире исламский банк за счет приобретений в таких странах как Индонезия, Египет и Великобритания, сообщило руководство Исламского банка «Нур».

Исламский банк «Нур», на 25% принадлежащий властям Дубаи и на 25% – правителю эмирата, намерен потратить от 500 млн. до 1 млрд. долларов на каждое отдельное приобретение в Европе, Азии и Северной Африке, сообщил представитель руководства банка Хусейн аль-Кемзи в интервью Reuters.



«В течение пяти лет мы станем крупнейшим исламским банком в мире», – сказал Кемзи, добавив, что приобретения станут основным путем расширения бизнеса ввиду отсутствия времени на естественный рост.



Власти Дубаи, правитель шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, а также 15 частных лиц уже вложили в проект 3,16 млрд. дирхамов (860,6 млн. долларов). Они планируют продолжить финансирование весной, когда банк начнет рассматривать конкретные проекты сделок, рассчитывая выйти за пределы ОАЭ до конца года, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на ArabNews.com.



На конец 2006 исламские кредиторы контролировали активы на сумму около 750 млрд. долларов, причем при существующих темпах роста отрасли к 2010 этот показатель вырастет до 1 триллиона долларов, считает американская консалтинговая фирма McKinsey & Co. В сентябре активы крупнейшего в мире исламского заимодавца саудовского Аль-Раджи Банка составляли 33 млрд. долларов.



Что касается стратегии приобретений, «будет лучше сделать несколько покупок значительного размера, чем множество маленьких», говорит Кемзи; при этом Египет, Марокко и Алжир возглавляют список приоритетов банка.



Активы и сфера деятельности банка «Нур» позволят ему считаться крупнейшим в мире исламским банком, кроме того, руководство планирует вывести его на развитой европейский рынок, учитывая рост мусульманского населения Европы, в первую очередь в Великобритании, Франции и Германии.



В отличие от обычного банкинга, на котором доминируют такие заимодавцы как Citigroup Inc и HSBC, пока не существует всемирных исламских банков.



Руководство банка Нур, которое намерено удвоить количество своих филиалов в ОАЭ к концу следующего года, решило стать всемирной сетью, предоставляющей услуги исламской финансовой индустрии, сообщил Кемзи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика