Крымские татары собирают съезд

Ремзи Ильясов
Вторая конференция межрегионального общественного движения «Къырым» соберет вместе видных крымско-татарских политических деятелей, общественников, работников культуры, ученых и предпринимателей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба движения «Къырым».

Проведение конференции запланировано на 25 июля в Симферополе. Мероприятие будет посвящено теме: «Актуальные проблемы крымско-татарского народа на современном этапе».

«Участники обсудят широкий спектр вопросов по актуальным проблемам, которые предстоит решить крымским татарам на своей родине, в том числе путем консолидации крымско-татарского народа и его духовного возрождения», – отметили организаторы.

Целью конференции является объединение крымских татар, проживающих не только в Крыму, но и за пределами республики.

С основными докладами выступят заместитель председателя Государственного совета Республики Крым, глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов, который отметил, что  новое движение созданное в рамках правового поля России, не противопоставляет себя Меджлису и будет работать с властями Крыма и федеральными властями России для решения проблем крымских татар, одна из главных целей «Къырым» – разработка концепции развития народа до 2020 года.

Также на мероприятии выступят председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев, ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и др. В целом свое участие в мероприятии подтвердили делегаты курултая, члены меджлиса крымско-татарского народа, директора 15 крымских национальных школ и культурных учреждений, представители республиканской власти, депутаты крымского парламента и представители диаспоры крымских татар из Турции, Украины и Узбекистана. Почетными участниками конференции станут ветераны национального крымско-татарского движения.

Напомним, что учредительный съезд движения «Къырым» состоялся в Симферополе в декабре 2014 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 23 Июля 2015г.
Ответить

Марионетки кремляди.

Яндекс.Метрика