Намаз как акция гражданского протеста

Намаз на фоне Колизея
В эту пятницу сотни мусульман Италии собрались на пятничное богослужение не в культовых сооружениях, а у римского Колизея.

Джума-намаз у Колизея стал своеобразным криком души итальянских мусульман, измученных претензиями различных государственных органов к молельням – недавно еще пять молельных помещений были закрыты властями по тем или иным административным причинам.

Основаниями для закрытия мечетей и молелен в Италии в последнее время все чаще становятся формальности – несоответствие количества туалета нормативам, незначительные нарушения в проектировании.

Верующие расстелили коврики и преклонили колени в считанных метрах от древнего амфитеатра. У некоторых при себе были плакаты с надписями «Мир» и «Разрешите мечети».

Организовала молитвенный протест бенгальская диаспора Рима (выходцы из Бангладеш). Мусульмане надеются тем самым привлечь внимание городской администрации к проблеме и наладить более конструктивный диалог по вопросу о мечетях, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

Стоит отметить, что в Италии ислам в отличие от иудаизма и даже мормонизма не входит в число официально признаваемых государством религий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика