Тех, кто мечтает о халифате, ждет разочарование – мусульманский блогер

Тимур Гази: Нас ждет повторение тех событий, которые были во времена Пророка ﷺ и праведных халифов, но на новом уровне

Тимур Гази: Нас ждет повторение тех событий, которые были во времена Пророка ﷺ и праведных халифов, но на новом уровне

Теги:


9
21 Июня 2017г. (26 Рамадан)
На просторах русскоязычного виртуального пространства набирает популярность новый блогер-аналитик Тимур Гази.

"Я – мусульманин, следовательно: мой Бог - Аллах; моя религия – ислам; мой Пророк  – Мухаммад ; мое руководство – Коран и сунна Пророка ; моя цель – попасть в Рай; моя задача – разработка исламского интеллектуального метода». Так позиционирует сам себя Тимур (Гази) Шангареев в Живом Журнале.

Его «Теория Проектов» – попытка понять суть Божественного замысла, в каких конкретно материальных формах она может воплощаться и постараться объяснить его языком, понятным для современного человека.

Об этом и многом другом Тимур рассказал в эксклюзивном интервью ИА IslamNews.

- Тимур, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Как говорится, ничего сверхъестественного. Школа, авиационный институт, армия. Капитан, техник самолета. После демобилизации работал на производстве, в 90-е открыл свое дело. В 2001 году, по милости Аллаха, принял ислам, ушел из бизнеса, продолжил заниматься историей, философией, которыми всерьез интересовался еще со школы, но уже через призму ислама. Общался с людьми, поработал в системе сертификации халяль. С 2010 года веду Живой Журнал.

Я уже достаточно давно разрабатываю “Теорию Проектов“ – прикладное применение исламских знаний в плане понимания процессов, происходящих в политике. Это попытка найти некие критерии, которые помогли бы, обращая внимание не на декларации, а на неизменные признаки, постоянно присущие конкретным структурам, определять их принадлежность к одному из мировых цивилизационных проектов. И на основании этого понимать истинные намерения ведущих акторов мировой политики.

Со временем пришло понимание, что свои взгляды надо изложить для широкой аудитории, поэтому начал снимать видео и выкладывать их на «Ютьюбе». В течение года у меня набралось почти 10 тысяч подписчиков. Для интеллектуального блога, учитывая, что затрат на рекламу вообще не было, это неплохо. Также продолжаю вести свой аккаунт в ЖЖ, Фэйсбуке, Инстаграме.

В последнее время вернулся к формату статей и публикуюсь в «Электронном минбаре» Эльмира Кулиева.

- Для чего существуют политологи?

- По большому счету, настоящие политологи занимаются прогнозированием, более того – моделированием будущего. И это вещь неблагодарная, но очень нужная, так как какое-то предвидение будущего, чтобы строить свою жизнь и пытаться планировать, необходимо.

Но надо учитывать, что перед политологами в разных странах, стоят разные задачи, в зависимости от запроса со стороны государства. Кстати, именно этим определяется статус той или иной страны. Там, где власть имущие прислушиваются к мнению независимых политологов, где они входят в интеллектуальную элиту – это страны первого уровня. Страны же, где политологи заняты доказательством того, что власть всегда права – это второй уровень. У нас, например, политологи, в основном, объясняют народу, как власть осуществила очередной хитрый план, и мы снова победили.

Причем, если в стране нет своей интеллектуальной элиты, это не значит, что страна живет без интеллектуальной подпитки. Просто она осуществляется из-за рубежа. И какие цели при этом преследуются – большой вопрос.

- А в каком положении сейчас, на Ваш взгляд, находятся мусульмане?

- Особенность нынешних времен в том, что мусульмане постоянно апеллируют к прошлому ислама и возвращаются к теме халифата. Но дело в том, что халифат кончился. Проект Халифатский завершился и необходим новый Проект – Исламский. И он грядет, без сомнения. Даже сейчас, хотя положение мусульман крайне тяжелое, идет поступательное развитие. И мы, базируясь на опыте и знаниях наших праведных предков, должны создать что-то новое. Естественно, я говорю об общественно-политической ситуации, не касаясь постулатов вероубеждения.

Подобные процессы идут во всем мире. Например, Западный Проект в том виде, в котором он существовал, обречен, и люди, которые стоят во главе его, это понимают и предпринимают усилия для его максимально безболезненной и быстрой трансформации. Используя при этом мусульманский фактор в своих целях. На мой взгляд, в этом случае идет речь о возрождении новой Римской империи. И мусульмане должны иметь это в виду.

- Какова может быть в изменившемся мире новая модель исламской экономики? Ведь существование цивилизационного проекта определяется, прежде всего, жизнеспособной экономикой?

- Да, Запад создал эффективную для своего времени экономическую модель, в том числе и руководствуясь экономическими теориями. Но, парадокс, эти же теории стали причиной экономического кризиса.

Если говорить о будущем, то, с моей точки зрения, все изменится кардинально и большинство западных экономических теорий будет выброшено за борт.

Сейчас мы идем к тому, что труд человека теряет ценность. Будут работать роботы, применяться новые технологии. Что значит знание имени вещи, данное Аллахом Адаму (мир ему)? Это понимание ее структуры от начала до конца. Если понимать материальные структуры на молекулярном уровне, то можно научиться их просто выращивать. В результате, труд теряет свою стоимость. Теория прибавочной стоимости теряет свою актуальность.

Экономическая ситуация будет меняться. По большому счету, все будет переходить на натуральное хозяйство, на новом уровне, разумеется. И главная тонкость будет в выборе объекта хозяйствования. Ведь, условно говоря, поле непаханое может быть и виртуальным.

Тех же, кто мечтает, что будет какой-то исламский халифат или эмират, и что он сможет вписаться в мировую экономику, ждет разочарование. Не будет никакой “мировой экономики“ в современном понимании. Эпоха национальных государств уходит. Грядет новое средневековье и новый феодализм. Теория Жака Аттали о мировых кочевниках, по сути, верна и будущее за новыми кочевниками. Это будет новое “великое переселение“ народов.

- По-вашему, что такое исламский проект будущего?

- Нас ждёт определённое повторение тех событий, которые были во времена Пророка ﷺ и праведных халифов, но на новом уровне. Человечество в своем развитии движется по нисходящей спирали. В принципе, можно говорить о том, что примеры, которые были нам даны, будут вновь реализованы, с учетом уровня технического прогресса и деградации человечества.

При этом надо понимать, как и чьим усилием все будет осуществляться. Сейчас наступает время коллективов. И в первую очередь это касается интеллектуальной среды. Отдельные титаны мысли, что действовали каждый сам по себе, ушли в прошлое. Их заменят группы сплоченных общей идеей интеллектуалов, которых выдвинет из своей среды мусульманская умма. И, работая каждая в своем направлении, они будут вносить вклад в общее дело.

Ведь сказал Аллах: “Верующим не следует выступать в поход всем вместе. Почему бы не отправить из каждой группы по отряду, чтобы они могли изучить религию и увещевать людей, когда они вернутся к ним? Быть может, они будут остерегаться“. Коран, сура 9 “Покаяние“, аят 122

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 28 Июня 2017г.
Ответить

Цель ислама единобожие а не строительство какого то государства

рим 22 Июня 2017г.
Ответить

Его проект Обречён на провал.думает о великом.что он хочет непонятно(в его контекстах присутствует способ объединения мусульман в партии,проще говоря джамааты-а это бид'а...Куран сунна и дагват.вот что надо,и знания конечно же...если каждый человек начнёт с Себя прежде всего, тогда нас Аллах с.в.т.возвысит.О мусульмане,берите знания у учёных......ничего нового нам не надо.какие роботы,что он несёт...бред просто...

Кылчык 21 Июня 2017г.
Ответить

Уходит халифат, появляется блогер. ©

Фидарис 21 Июня 2017г.
Ответить

"Причем, если в стране нет своей интеллектуальной элиты, это не значит, что страна живет без интеллектуальной подпитки. Просто она осуществляется из-за рубежа. И какие цели при этом преследуются – большой вопрос." Правильно подмечено, об этом свидетельствует состав участников большинства разрекламированных политических ток-шоу. Поэтому, слушая что там говорят, надо всегда думать, почему они так говорят, имея ввиду кого на самом деле они представляют. Структурная перестройка Уммы, как общественно-политической системы, - согласен с Тимуром - жизненная необходимость. Но у меня нет такого о...
Читать дальше

Яндекс.Метрика