Стало известно, кто религиознее – мужчины или женщины

Вашингтонский исследовательский центр Pew выяснил уровень религиозности среди мужчин и женщин в разных конфессиях и странах и пришел к интересным выводам.

Тогда как мусульманские женщины были признаны столь же религиозными, как и мужчины-мусульмане, среди христиан наблюдается иная картина – женщины уделяют больше внимания религии, чем противоположный пол, сообщает IslamNews со ссылкой на American Bazaar.

В ходе исследования оценивалась степень приверженности религии в 192 странах среди 6 групп населения – христиан, мусульман, буддистов, индуистов, иудеев и не приписывающих себя к конкретной религии.

Ученые установили, что женщины в целом более склонны к религиозности, чем мужчины, особенно среди немусульманских конфессий – буддистов, христиан и иудеев. Среди не относящих себя к конкретной религии, в том числе, атеистов, заметно больше оказалось мужчин – 55%.

В мусульманском сообществе женщины и мужчины оказались религиозно практикующими на одинаковом уровне (за исключением такого аспекта, как посещение пятничной молитвы в мечети – это действие является обязательным только для мужчин).

Примечательно, что из всех стран только в Израиле и Мозамбике мужчины более склонны считать религию очень важной для себя, чем женщины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umma 24 Марта 2016г.
Ответить

Ма ша Аллах, я думала , что мусульман больше, чем мусульманок. А оказалось, что равны.Альхамдулилля.а так хотелось бы, чтобы Ислам стал ведущим, для нас это важно, надо делать дагъват. Просто, в моей местности мусульманок мало, покрытых, а так знаю, что мужчины по пятницам ходят в мечеть в огромных количествах.Альхамдулилля

Яндекс.Метрика