Кыргызский фильм опередил голливудские блокбастеры

Афиша фильма

Снятый в Кыргызстане художественный фильм озаглавленный словами пророка Мухаммада «Бейиш – эненин таманында» («Рай под ногами матери») режиссёра Руслана Акуна занял первое место по кассовым сборам в Казахстане и собрал более $1 млн за четыре дня проката (с 21 по 24 марта), опережая зарубежные картины, такие данные приводит казахстанский сервис по продаже билетов Тикетон.

Таким образом, фильм Руслана Акуна опередил все голливудские и казахские кинокартины, в том числе Кунг-фу Панда 4, Дюна 2, и франшизу Охотники за приведениями.

Фильм повествует о 35-летнем Адиле, умственное развитие которого осталось на уровне 8-летнего ребенка. Он живет в небольшом селе со своей 75-летней матерью. Однажды он узнает от другого 8-летнего мальчика, что, если отвезти маму пешком до священного города Мекки на хадж, то она сможет попасть в рай. Таким образом, вокруг этой истории выстраивается сюжет фильма.

Также фильм «Рай под ногами матерей» стал лидером по кассовым сборам в Кыргызстане с момента выхода в прокат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рашид Исхаков 29 Марта
Ответить

Глядишь, опять возродятся Кыргыз-фильм, Казах-фильм, Узбек-фильм. И конечно самой продуктивной и талантливой была студия в Таджикистане. И вполне может так статься, что талантливые режисеры и продюсеры из России будут снимать фильмы об исламе у наших братьев в ЦА.

Dinara 29 Марта
Ответить

Кыргызстанский фильм "Айка", который вышел лет десять тому назад, тоже очень сильный.

Яндекс.Метрика