Лавров обсудил с главой МИД Израиля возвращение российской собственности на Святой земле

Русское подворье в Иерусалиме

Многолетняя проблема восстановления прав собственности России на Святой земле стала главной темой телефонных переговоров глав МИД России и Израиля Сергея Лаврова и Яира Лапида.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что стороны детально обсудили скорейшее решение практических аспектов данного вопроса.

Речь идет об исторических объектах на Святой земле, де-факто являющихся собственностью России.

Переговоры о восстановлении прав собственности РФ на эти объекты и выводе с их территории израильских госучреждений ведутся с середины 1990-х годов с определенным прогрессом.

В 1860 году император Александр II распорядился приобрести на территории Иерусалима участок земли, где было образовано так называемое Русское подворье, включающее в себя ряд знаковых объектов, включая Троицкий собор, дома для паломников, здание Духовной миссии и Сергиевское подворье.

С оккупацией палестинских территорий Израилем в 1948 году территория Русского подворья перешла под его контроль. Впрочем израильские власти признали право собственности РПЦ на часть зданий. Спустя чуть менее 20 лет советские власти продали израильской стороне все здания подворья, за исключением собора Святой Троицы и здания Духовной миссии. Как отмечают историки, ценой вопроса стала партия апельсинов стоимостью порядка 5 млн долларов. В 1967 году в условиях разрыва дипотношений и расширившийся оккупации Палестины Израиль объявил себя арендатором собора и здания миссии. С приходом к власти в РФ Владимира Путина ему удалось добиться возвращения Русского подворья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Вадхан. 19 Января 2022г.
Ответить

Впрочем, как отмечает корреспондент Die Zeit, этот танец Лавров исполняет «столь же рутинно, сколько и хитро». На замечание Бербок о том, что Германии «трудно не видеть! Глава российского МИД Сергей Лавров дал своему хорватскому коллеге Гордану Грлич-Радману, необходимые разъяснения по вопросам отношений Москвы с Евросоюзом и НАТО. «Если Энтони Блинкен, так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующее: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться живыми, не быть ограбленным или изнасилованным», — написала Захарова в ответ на высказывание, Блинкена.

Яндекс.Метрика