Отношения между Россией и миром ислама находятся на подъеме

Билал Эрдоган на молодежном саммите

Билал Эрдоган на молодежном саммите

Теги:

0
29 Августа 2022г. (01 Сафар)

Межкультурный диалог в деле укрепления межгосударственных связей
 

Почему молодое поколение является двигателем государства и определяет его дальнейшее развитие? Как правительство может помочь молодёжи в решении актуальных вопросов? Какую роль в укреплении межгосударственных связей играет межкультурный диалог? Насколько важно давать молодому поколению новые, актуальные знания современных технологий? Эти и многие другие вопросы легли в основу Казанского глобального молодёжного саммита, который в эти дни проходит в Казани в рамках проекта «Казань – молодёжная столица Организации исламского сотрудничества».

«Государства исламского мира – традиционные партнёры России»

В ходе пленарного заседания саммита председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», президент Республики Татарстан Рустам Минниханов зачитал обращение президента России Владимира Путина в адрес участников мероприятия. По словам лидера страны, тот факт, что Казань была избрана «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» подтверждает высокий уровень отношений России с этой авторитетной международной структурой.

«Государства исламского мира являются нашими традиционными партнерами в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, в усилиях по построению более справедливого, демократического миропорядка. Важно, что к столь конструктивному многоплановому взаимодействию всё более активно привлекается молодежь», – говорится в телеграмме.

Тимур Сулейманов, Рустам Минниханов, Таха Айхан и Ильсур Метшин

В свою очередь Минниханов также добавил, что статус молодежной столицы ОИС впервые в истории существования организации присвоен стране-наблюдателю. Особое внимание этому событию уделяется в связи с тем, что в этом году в Республике Татарстан и по всей России отмечается 1100-летие со дня принятия ислама Волжской Булгарией. Нельзя не отметить и тот факт, что это событие сыграло значительную роль в развитии государства; становлении ислама в качестве одной из ведущих религий страны. Особое место в этом процессе занимает Татарстан. Республика, как отметил Минниханов, поддерживает отношения с подразделениями ОИС, в их числе: Исламский банк развития; Молодежный форум ОИС; Научно-исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры «ИРСИКА»; Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и др.

«Что же касается непосредственно повестки нашей встречи, то нам предстоит обсудить такие важные темы, как миграция молодежи; цифровизация в молодежной среде; молодежное предпринимательство; межкультурный диалог и ментальное здоровье молодого поколения. Молодые люди все чаще требуют от обществ, в которых они живут, более справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей. Необходимость удовлетворения законных потребностей молодежи, содействие в решении ее проблем становится важным фактором в политике государств и регионов. Задача любого общества – дать молодежи возможности для реализации ее потенциала – предоставить качественное образование; доступ к рынкам труда; социальные лифты; возможность активного участия в общественной жизни и многое другое», –обратился к коллегам президент Татарстана.

Спикер выразил уверенность, что уже совсем скоро настанет то время, когда сегодняшнее поколение молодежи будет определять политику государств на международной арене. На примере России можно наблюдать, что молодые люди активно выступают за многообразие культур; межнациональное согласие и межрелигиозное взаимодействие; взаимовыгодное международное сотрудничество. В этом контексте Татарстан был и остается одним из наиболее стабильных регионов России, который демонстрирует единство и многообразие культур и гражданской общности.

Участники саммита

Идею важность процесса налаживания и укрепления отношений между Россией и ее регионами и странами исламского мира высказал и министр иностранных дел Сергей Лавров, который направил в адрес участников саммита приветственную телеграмму. Документ зачитал посол по особым поручениям Константин Шувалов. В частности, Сергей Лавров подчеркнул, что выбор российского города для созыва форума, посвященного молодежной политике в мусульманских государствах, свидетельствует о многогранности связей России со странами-участницами ОИС, широкой международной общественной поддержке этого взаимодействия.

Отношения России и ОИС, входящих в нее стран находятся на подъеме. При этом российское правительство готово и дальше наращивать сотрудничество с исламским миром, в основу взаимоотношения положив такие принципы, как равенство и взаимная выгода, уважение культурно-цивилизационной самобытности и право самостоятельного определения путей развития. При этом крайне не приемлемо использование навязанных Западом псевдоценностей, попыток подвергнуть изоляции страны, отстаивающие собственный суверенитет.

Сделать молодежь активным драйвером экономики

Как отметил президент Молодежного форума ОИС Таха Айхан, сегодня молодежь представлена большим количеством на всех континентах. Если обратиться к статистике, что цифры говорят, что примерно 25% молодого населения земного шара экономически уязвима. Чего же стоит ожидать в этом направлении в ближайшие 10 лет? Как бороться с недостатком возможностей, как решать те культурные, социальные и экономические вопросы, которые волнуют молодежь? Как снизить влияние пандемии и ее последствий на молодежь? Как сделать так, чтобы молодежь стала активным драйвером экономики? Пожалуй, по мнению эксперта и модератора сессии, это одни из самых ключевых вопросов, которые предстоит решить в самое ближайшее время, чтобы улучшить жизнь молодого поколения и включить их в еще более активную работу на благо собственной семьи, государства и мира в целом.

Делегаты из десятков стран мира съехались в Казань

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Аширова, роль молодежи в глобальной повестке очень велика и включает в себя создание всех необходимых возможностей для молодежи. И здесь речь идет о совместной работе вместе с молодыми людьми, поскольку молодежь является главным стратегическим ресурсом, необходимым для развития страны. Здесь крайне важно как на региональных, так и на муниципальных уровнях создавать систему стимулов для самореализации молодежи. Яркий тому пример, подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, ПФО, где работа с молодежью построена через систему общественных проектов, вовлечение детей и молодежи в позитивные формы деятельности. В случае же, уверен эксперт, если государство не будет обращать внимание на запросы молодежи, то их умами завладеют оппоненты и деструктивные структуры.

«Налаживанию отношений с молодым поколением внутри собственной страны и на межгосударственном уровне способствует развитие конструктивных отношений и сплочение различных этносов и религий на основе традиционных ценностей. Основа совместных моложёных инициатив и долгосрочных программ сотрудничества есть развитие межкультурного диалога, укрепление мира», – подытожил Машковцев.

«Казань – город старины и молодежи, национального и культурного разнообразия»

Глава Организации исламского мира образования, науки и культуры (ИСЕСКО) доктор Салем Бин Мохаммед Аль Малик подчеркнул, что подобный диалог на широком уровне призван сформировать общемировую основу видения молодежи и ее места в современном мире. Что же касается Казани, то, по словам гостя татарстанской столицы, этот город включает в себя множество достоинств, позволяющих рассматривать и решать проблемы молодежи.

«Это один из самых древних городов, люди полны энтузиазма и желания сделать мир вокруг лучше. Здесь проводится множество спортивных мероприятий, конкурсов и форумов. Казань – одно из самых быстро развивающихся туристических направлений. Татарстан имеет за своими плечами огромный опыт по межкультурному и межрелигиозному диалогу, который заслуживает внимательного изучения и одобрения», – добавил Аль Малик.

По словам представителя ИСЕСКО, на сегодняшний день порядка 1 млрд 200 млн людей земного шара – это молодежь, которая является авангардом и становым хребтом современного общества. К 2030, по прогнозам исследователей, молодежь составит 23% населения земли. Именно поэтому так важно работать с молодежью, в том числе сформировать у молодежи систему прав и обязанностей, дать им факел, который осветит их путь.

Рустам Минниханов и Таха Айхан

К сожалению, сейчас мы наблюдаем кризис доверия к системе международных отношений перед лицом возможных эпидемий и потрясений, от которых больше всего страдает молодежь. Сюда же еще добавляется и тот факт, что проблемы молодежи обсуждает старшее поколения, не допуская до микрофона самих молодых людей. А ведь именно молодежь – основной, никем не заменимый участник процесса развития, и должна получать образование и необходимые навыки для занятия достойной ниши на рынке труда. В этом направлении ИСЕСКО проводит большую работу, реализуя проекты, среди которых: программа профессиональной подготовки, которая даёт исламским странам широкие возможности провести профориентацию; подготовка руководителей движения за мир (к 2025 году планируется подготовить 500 новых послов мира); развитие навыков молодёжи в IT; космические исследования; множество форумов и конференций, посвященных наукам будущего и знакомства их с молодежью; изучение искусственного интеллекта и его перспектив; поощрение развития университетского механизма; исследование проблем молодежи их практических и научных интересов; многочисленные стипендии, которые призваны поощрять интерес к овладению новыми знаниями.

«Единство и сотрудничество – главный залог успеха»

По словам Саида Аль Назари, генерального директора Федерального управления по делам молодежи ОАЭ, исполнительного директора по делам молодежи в Канцелярии премьер-министра ОАЭ и директора по стратегии Арабского молодежного центра, Казань представляет собой культурный хаб, где разнообразие встречает буквально на каждом углу. Что же касается самих Эмиратов, то страна буквально строилась с пустого места, и в основе всего, как и Татарстане, лежало единство и сотрудничество.

Саид Назари

«Самый ценный ресурс в нашей стране – энергия молодежи. Они должны быть вовлечены везде и повсеместно. Так, мы создали федеральное агентство, более 120 творческих пространств, 127 молодежных советов и реализуем более 30 национальных проектов. То, что пытаемся сделать мы, успешно реализуется уже не один год в Татарстане. Таким образом, у нас есть много направлений для сотрудничества. Наши семена – наша молодежь, наш важный актив на сегодня, их идеи, желание и устремления. Мы, в свою очередь должны создать для них соответствующую среду», – поделился опытом своей страны спикер.

Одновременно с молодежными площадками в каждом федеральном органе ОАЭ одно место зарезервировано для молодого специалиста, а молодежные советы есть в каждом министерстве и городе. И, по словам Аль Назари, при объединении усилий ОАЭ вместе с Татарстаном можно эту модель вывести на абсолютно новый уровень. Создавая правильную среду, создаём правильное поколение, которые выведет нашу страну на абсолютно новый уровень развития.

Напомним, что Казанский глобальный молодежный саммит проходит в рамках статуса молодежной столицы ОИС, присвоенном Казани в этом году. Это уникальное событие, поскольку Россия не является членом организации, а только наблюдателем. Одним из гостей саммита стал президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, который отметил, что в Татарстане реализуется очень много проектов, в которых участвует молодежь из разных стран.

В числе участников саммита – 300 человек из 67 стран мира, среди которых широко представлены министры по делам молодежи и спорту стран ОИС, чрезвычайные и полномочные послы стран ОИС, генеральные консулы стран ОИС, лидеры молодежных организаций, представители международных организаций, занимающихся молодежной политикой, лидеры мнений, молодые предприниматели и представители научного сообщества.

Итогом Казанского глобального молодёжного саммита станет резолюция, где будут отражены актуальные молодежные вызовы и подходы к их решению; представлен комплексный план действий, который ляжет в основу дальнейшего развития молодежных международных связей между Российской Федерацией и странами Организации исламского сотрудничества.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика