Лавров: Россия и исламский мир - единомышленники

Фото: РБК

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил приветствие к участникам встречи Группы стратегического видение “Россия – Исламский мир”, в котором отметил общность взглядов и позиций с исламскими странами.

"Нас объединяют уважение неотъемлемого права народов мира самим определять свою судьбу, неприятие навязывания им каких-либо универсальных моделей развития. – Поэтому закономерно, что Россия и исламские страны тесно и плодотворно взаимодействуют в различных форматах", – цитирует Лаврова пресс-служба МИД.

По словам министра, Россия высоко ценит усилия, направленные на укрепление отношений между Россией и мусульманским миром. "Рассматриваем страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) как единомышленников в деле дальнейшей демократизации международной жизни, ее встраивания на прочном фундаменте Устава ООН", – продолжил он.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что заинтересованность в наращивании сотрудничества между РФ и мусульманскими странами является обоюдной и что значительную роль в этом процессе играет Группа стратегического видения "Россия – Исламский мир" во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

"Сегодня на ее площадке выдвигаются и прорабатываются различные инициативы, ориентированные на расширение нашего разнопланового партнерства. Отрадно, что, несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, группа не сбавляла набранный темп", – подчеркнул Лавров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика