Лидер консерваторов Дэвид Камерон: правильное название террористов – неисламские

Д. Камерон.
Еще в мае месяце лидер партии консерваторов Тори – Дэвид Камерон, обратился к прессе и к прежнему правительству тогдашнего премьера Тони Блэра с просьбой прекратить использование слов «исламский» и даже «исламистский» применительно к террористам.

И в самом деле, использование слова «исламский» является оскорбительным для подавляющего большинства мусульман, находящегося в оппозиции к террористам, поясняет Камерон. В то время как слово «исламистский» дает повод лидерам радикальных групп пропагандировать свою доктрину, прикрываясь тем, что каждый, желающий быть хорошим мусульманином, соблюдающим все религиозные постановления, рискует навлечь на себя ярлык исламиста и экстремиста.



Необходимо найти такой выход из ситуации, чтобы, с одной стороны, выделить экстремистов, прикрывающихся мусульманской риторикой, и, с другой стороны, подчеркнуть, что они не имеют ничего общего с подлинным учением ислама.



В результате, в понедельник оппозиционная консервативная партия направила новое письменное обращение в Daily Telegraph, в котором призвала британских журналистов использовать новое обозначение – «неисламские террористы». Об этом сообщает Muslim News.



Несмотря на то, что этот термин еще не прижился в обиходе, да и партийное обращение не имеет юридической силы для прессы, налицо тот факт, что в Британии – первой из стран Европы – растет понимание необходимости всецелого сотрудничества с мусульманами в сфере национальной безопасности как с равноправными подданными королевства, чье мнение заслуживает того, чтобы к нему прислушались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика