Ливийский маршал Халифа Хафтар посетил Россию

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар прибыл с визитом в Россию, сообщает ТАСС.

В столице Хафтар посетил Московскую соборную мечеть и встретился с председателем Духовного управления мусульман РФ Равилем Гайнутдином, замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуровым и главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким.

«Перед началом встречи гости в сопровождении муфтия Гайнутдина последовали в молитвенный зал Московской соборной мечети, где ознакомились с ее убранством и вознесли мольбы по погибшим и пострадавшим в результате сильнейших наводнений на востоке Ливии, вызванных ураганом», – сообщила пресс-служба ДУМ.

Гайнутдин рассказал ливийской делегации о жизни мусульман в России и их достижениях. Он выразил надежду, что визит маршала Хафтара будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания и тесного сотрудничества на основе доверия и дружбы между народами России и Ливии.

Халифа Хафтар в свою очередь высоко оценил помощь России в ликвидации последствий наводнения, унесшего более десяти тысяч жизней. По словам командующего ЛНА, его тронуло участие российских мусульман, которые в тяжелые дни оказали помощь не только молитвами, но и реальными делами.

Напомним, что после свержения режима Муаммара Каддафи Ливия оказалась фактически расколота на две части. Восток страны со столицей в Бенгази находится под управлением маршала Хафтара, а запад со столицей Триполи под управлением признанного в мире Правительства национального единства, возглавляемого ныне Мухаммадом Юнисом Аль-Манфи. Халифа Хафтар получил военное образование в Советском Союзе и говорит по-русски, однако помимо ливийского гражданства, имеет также гражданство США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика