Ливию приняли в Совбез ООН

Совет Безопасности ООН. Фото АР.
Недавно Генеральная ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совета Безопасности, в числе которых оказалась и некогда входившая в «ось зла» Ливия. Вашингтон на этот раз дал на это «добро». Другие места в Совбезе получили: Вьетнам, Буркина-Фасо, Коста-Рика и Хорватия.

Эксперты отмечают, что результаты голосования явно показали, насколько серьезно изменились настроения в ООН со времен «холодной войны», когда американцы сражались во Вьетнаме, а глава ливийской Джамахирии Каддафи именовался террористом номер один. Теперь заокеанская супердержава заключает со своими бывшими противниками коммерческие договора и продвигает их на международной сцене.

Стоит вспомнить, что Вашингтон дважды блокировал кандидатуру Ливии в непостоянные члены Совбеза – в 1995-м и 2000-м годах. В 80-е годы «зеленый революционер» Каддафи финансировал вооруженную борьбу по всему миру против «западного империализма». Запад обвинял его в поддержке террористических группировок на Ближнем Востоке. Ливийцев подозревали и в производстве оружия массового уничтожения на своей территории. В 1986 году американские самолеты подвергли Ливию бомбардировкам. В 1992 году по требованию Лондона и Вашингтона СБ ООН ввел против Триполи международные санкции.

Это, а еще больше американское вторжение в Ирак, подействовало. Муаммар Каддафи, уже извините за грубость, откровенно «наложил в штаны», отказался от своей ядерной программы и выполнил все требования США.

В последние годы отношения Ливии с Западом заметно улучшились. Несомненно, что временное членство в СБ ООН явилось для Ливии подарком от Соединенных Штатов за примерное поведение. Бывший революционер превратился в послушного вассала.

Автор: Валерий Герасимов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика