Los Turkos: потомки османов в Латинской Америке

В 19 веке, а также в годы первой мировой войны многие жители Османской империи эмигрировали в Латинскую Америку. За несколько десятилетий в Новый свет выехало около 30 миллионов человек. Местные жители стали называть мигрантов Los Turkos, сообщает TRT World.

Вместе с волной миграции были установлены дипломатические отношения Стамбула с латиноамериканскими странами.

Большинство османов, главным образом арабов, поселились в Бразилии, Чили, Аргентине, Гондурасе, Эль-Сальвадоре и Колумбии. Местное население по началу относилось к ним с подозрением, вспоминая колониальное прошлое своих стран. В1927 году мексиканское правительство закрепило дискриминацию мигрантов сирийского, ливанского, армянского, палестинского, арабского и турецкого происхождения на законодательном уровне.

Но по мере развития экономических связей с Ближним Востоком положение мигрантов улучшилось, и многие из них смогли достичь успехов политике, бизнесе и культуре.

Главы некоторых государств Южной Америки были ближневосточного происхождения. Среди них президент Эль-Сальвадора Наиб Букеле, его отец был палестинцем, президент Парагвая Марио Абдо Бенитес, президент Доминиканской Республики Луис Абинадер, президент Бразилии Мишель Темер и президент Эквадора Джамиль Махуад, чьи родители были родом из Ливана, а также президент Аргентины Карлос Менем, чьи предки были сирийцами из Османской Империи.

Многие Los Turkos стали знаменитостями мирового масштаба. Среди них обладательница 16 премий Grammy колумбийсская певица Шакира, ливанского происхождения, актриса Салма Хайек, бразильские писатели Радуан Нассар и Милтон Хатум, а также аргентинский актер Рикардо Дарин.

В Чили на протяжении 103 лет существует прпофесскиональный футбольный клуб Palestino. Палестинская диаспора в стране насчитывает около полумиллиона человек и обладает значительным влиянием на политику государства. Президент Чили и политические партии в стране выступают в поддержку Палестины на международной арене.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика