Лук стал предметом роскоши для иранцев – почему?

Луковица на груди иранца
Астрономический рост цен на лук в Иране в буквальном смысле слова вызывает слезы на глазах жителей этой страны, а некоторые находят в этой тенденции повод для сарказма.

Цена килограмма лука в исламской стране достигает 3500 иранских томанов, т.е. порядка 0,1 доллара, тогда как раньше килограмм этого овоща стоил в пределах 400 томанов (около 0,01 доллара), сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

Десятикратный рост цен на лук ударил по карману рядовых иранцев. Власти объясняют «луковую инфляцию» низким урожаем, а фермеры утверждают, что попросту перестали выращивать эту культуру из-за недостаточных объемов закупки правительством.

В соцсетях иранцы выкладывают фотографии с луковицами в качестве драгоценных камней в ювелирных украшениях, тем самым выражая сарказм по поводу астрономических цен на продукт первой необходимости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aly Chiman 14 Марта 2019г.
Ответить

Hello there, My name is Aly and I would like to know if you would have any interest to have your website here at islamnews.ru promoted as a resource on our blog alychidesign.com ? We are in the midst of updating our broken link resources to include current and up to date resources for our readers. Our resource links are manually approved allowing us to mark a link as a do-follow link as well . If you may be interested please in being included as a resource on our blog, please let me know. Thanks, Aly

SamirAga 07 Августа 2017г.
Ответить

Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаһ братья, я думаю, что эту тему можно закрыть. Вы просто наберите в поисковике " Арабская кухня" и клянусь Аллаһом, увидите, что в 99% арабских блюдах присутсвуют лук и чеснок. Я пью кумыс, пью квас, ем лук и чеснок и не видел я запрета на это. Я не общаюсь с ангелами, да мне это и не нужно, а те что сидят на наших плечах, пусть терпят. Ведь терпят они, когда мы проводим ночи с женами своими.)))

Muslimov 06 Августа 2017г.
Ответить

Не придумывайте велосипед. Чеснок и лук можно и нужно есть,так как они лечат и противостоят многим болезням и хвори. Как чесноком противостояли цинге в Сибири в SSсровские годы и возили туда вагонами, знают многие. Там просто говорится о том, чтобы не ели эти овощи тогда, когда идете к людям. Ведь если от тебя прёт чесноком и ты собрал вокруг себя для дагвата людей, то многие быстро при общении с вами вспомнят, что они - "забыли дома отключить утюг и им срочно нужно домой".

Кылчык 04 Августа 2017г.
Ответить

Лук лучше вообще не есть, - следовать Сунне.

Меллари 04 Августа 2017г.
Ответить

Стоит ли выращивать лук из-за низкой стоимости? Если считать по курсу доллара 50 рублей, то 0,1 доллар - 5 рублей, 0,01 доллар - 50 копеек. Стоит ли гнуть спину за такую мизерную сумму, которая наверняка не окупает расходы и потраченный труд? Или лучше заниматься чем-то более прибыльным. Если взять Россию, то в этом году очень хороший урожай лука, если зимой не сгниет. А вот картофель и помидоры из-за погодных условий сильно повредил фитофтороз.

Яндекс.Метрика