Лукашенко пошел на сближение с Турцией

Президенты Белоруссии и Турции
На фоне кризиса между Россией и Турцией президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Анкаре активизировать двустороннее сотрудничество.

Свое предложение Лукашенко озвучил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в среду вечером в Стамбуле.

"Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений", – цитирует главу белорусского государства его пресс-служба.

В числе прочего стороны обсудили перспективы увеличения турецких инвестиций в Белоруссию, взаимодействие в сфере туризма, в том числе путем увеличения интенсивности авиасообщения между странами.

Лидеры двух стран договорились, что затронутые ими темы получат дальнейшее практическое развитие во время майского заседания межправительственной белорусско-турецкой комиссии.

Отношения между Россией и Турцией серьезно ухудшились после того, как турецкие истребители 24 ноября 2015 года атаковали бомбардировщик Су-24, участвовавший в военной операции ВКС РФ в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Однако выжить удалось только штурману, командир экипажа был расстрелян с земли. В связи с инцидентом в отношении Турции был введен целый ряд санкций. Москва выдвинула Анкаре три условия нормализации отношений: принесение официальных извинений, поиск виновных и привлечение их к ответственности, а также выплата компенсации за нанесенный ущерб.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика