Лукашенко ждут в Иране

Глава МИД Ирана (Фото: РИА Новости)
Наращивая разноплановое сотрудничество с Москвой,  Тегеран важное внимание уделяет активизации связей и с соседними с РФ государствами, в том числе с Белоруссией, президент которой скоро посетит Иран.

Накануне состоялась встреча министров иностранных дел Ирана и Белоруссии Мохаммада Джавада Зарифа и Владимира Макея, в ходе которой обсуждались вопросы двусторонней повестки дня, передает ТАСС.

Иранский министр выразил надежду, что президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Тегеран в ближайшее время, подчеркнув, что этот визит даст хороший импульс к наращиванию отношений.

По словам Зарифа, между двумя странами сложились хорошие отношения и в торгово- экономической области, а их потенциал далеко не исчерпан.

Макей, в свою очередь, сказал, что Белоруссии и Ирану следует наметить ряд мер для оптимизации сотрудничества.


В прошлом году двусторонний товарооборот составил около 130 млн долл. "Это не предел. Потенциал торгово-экономического сотрудничества не использован, а должен служить лишь отправной точкой для дальнейшей работы",  – сказал глава белорусского МИДа.


По его словам, во время визита в Белоруссию его иранский коллега встретится с главой государства, премьер-министром, руководителем парламента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика