М. Хенни выступил с докладом на международной научной конференции

М. Хенни
23 ноября на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошла III Международная научная конференция "Религия в современной системе международных отношений: права человека и религия", сообщает наш корреспондент. В рамках конференции прошло несколько круглых столов, на которых выступили священнослужители разных конфессий и ученые России, Польши и Финляндии.

В рамках конференции состоялись три круглых стола: "Взаимодействие религиозных организаций и государственных органов в реализации основных прав человека: европейский опыт" (председатель профессор Ян Гросфельд), "Права верующего в контексте прав человека в современном мире" (председатель священник Сергий Звонарев, сотрудник секретариата ОВЦС МП) и "Ислам и христианство: проблемы взаимоотношений" (председатель Мухаммед Хенни). Также участникам конференции была представлена фотовыставка "Косово: взгляд изнутри".



"Это уже третья по счету конференция. Первая проходила два года назад, еще в сравнительно небольшом масштабе, однако, на ней уже тогда присутствовали польские коллеги. В прошлом году на очередную конференцию прибыло много зарубежных гостей, в том числе из Палестины. В нынешнем году конференция прошла с еще большим размахом", – рассказал "Русской линии" один из организаторов конференции, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.



. В ходе работы конференции обсуждались различные темы. Основная из них – религия и права человека. По убеждению докладчиков, концепции прав человека уже заключены в традиционных религиях – в христианстве и в исламе. "Однако современный мир, разрабатывая собственную концепцию прав человека, прибегает к двойным стандартам", – счиает А.Сотниченко, сообщает Русская линия



Секция "Ислам и христианство: проблемы взаимоотношений" была посвящена проблеме взаимоотношения между христианством и исламом. С докладами выступили Мухаммед Хенни, Исраэль Шамир, к. и. н., главный редактор Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев, другие ученые. Участники дискуссии попытались развенчать миф о несовместимости ислама и христианства. В заключение работы секции М.Хенни предложил в перспективе провести в Петербурге конференцию по проблеме Иерусалима. Подобная конференция в этом году проходила в Стамбуле; в ходе ее работы участники, христиане и мусульмане, обсуждали проблемы взаимоотношения ислама и христианства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика