М. Саляхетдинов: «Необходимо стремиться одухотворять, а не влиять»

М. Саляхетдинов.

В воскресенье вечером 10 российских академиков обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Физики Евгений Александров, Жорес Алферов, Лев Барков, Виталий Гинзбург, Эдуард Кругляков и Анатолий Черепащук, биолог Гарри Абелев, гематолог Андрей Воробьев, геофизик Михаил Садовский и генетик Сергей Инге-Вечтомов заявили о том, что, не имея ничего против религии, они, тем не менее, выступают против введения богословия в образовательных учреждениях страны.

Председатель комиссии РАН по лженауке заместитель директора Института ядерной физики, академик Эдуард Кругляков сказал: «Мы замечаем внедрение теологии в армию и образовательный процесс. Ученые не возражают против религии и верующих. Мы считаем, что так Конституция страны нарушается, и обращаемся к президенту как гаранту Конституции».

Церковные деятели, несогласные с тезисом о нарушении Конституции, выступили, в свою очередь, против учёных. Вчера православный публицист, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев заявил, что в основном законе страны нет положения о светском характере образования. «Академикам мерещится, будто в Конституции РФ сохранился ленинский тезис об отделении школы от церкви. Там такого тезиса нет, – сказал он. – В Конституции есть статья о равенстве людей перед законом вне зависимости от отношения к религии, о светском характере Российского государства, о том, что никакую идеологию нельзя устанавливать в качестве преобладающей». Кураев также считает, что ученые «путают науку и материалистическую философию». «Материалистическое понимание мира – это уже атеистическая философия. И навязывать эту идеологию в качестве обязательной, пожалуй, не стоит», – сказал он «Русской службе новостей».

Мнение мусульман по этому вопросу выразил сегодня в интервью корреспонденту IslamNews руководитель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов. Он заявил, что «в мусульманской традиции нет конфликта между наукой и религией».«Знание является частью нашего вероучения. Испокон веку, мусульмане, следуя указаниям Корана, овладевали знаниями, изучали природу, чтобы находить в ней присутствие Творца. В Средние века, на которые пришелся расцвет мусульманской науки, арабский язык стал синонимом широких научных знаний, и оставался таковым на протяжении 500 лет, – сказал он.

- Исламская цивилизация подарила миру учёных, среди которых такие выдающиеся мыслители и деятели науки, как анатом Абуль Валид Мухаммад Ибн Рушд (Аверроэс), который, кстати, сказал, что «каждый, изучающий науку, да увеличит свою веру в уникальность и всемогущество Создателя», а также врач Абу Али ибн Сина (Авиценна), историк и философ аль-Фараби, географ, этнограф и математик Абу Рейхан Бируни и многие другие».Он также подчеркнул, что закат науки в мусульманских странах и отставание в течение последних веков от стран Запада исламские учёные объясняют забвением законов Всевышнего. В связи с обращением научной элиты к президенту России, М. Саляхетдинов сказал следующее:

«Мусульмане всегда поддерживали, и будут поддерживать все инициативы представителей Русской Православной Церкви, касающиеся распространения нравственных идеалов в обществе. При этом мы не приемлем действий, ущемляющих права мусульман. К ним относится и введение в общеобразовательную программу предмета «Основы православной культуры». В данном случае мы усматриваем желание Церкви не одухотворять общество, а влиять на него».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика