Аббас нанес визит в Израиль

Во вторник глава ПНА Махмуд Аббас провел переговоры с министром обороны Израиля Бенни Ганцем, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Стороны обсудили проблемы безопасности и гражданские вопросы. Встреча состоялась дома у Ганца в городе Рош Хаайин в Израиле. Ганц заверил Аббаса в том, что продолжит действия, направленные на укрепление взаимного доверия в экономике и гражданских вопросах согласно последним договоренностям. Также политики обсудили недавние акты насилия, связанные со строительством новых израильских поселений.

Помимо Аббаса на переговорах, которые продлились два с половиной часа, присутствовали представитель израильского командования, ответственный за решение гражданских вопросов на палестинских территориях Гасан Алиан, глава палестинской разведки Маджид Фарадж и министр по гражданским делам Палестины Хуссейн Аль-Шейх. По словам последнего, целью встречи было убедить израильских коллег в необходимости создать основу для политического разрешения конфликта в соответствии с международными договоренностями.

«Мы обсудили возможность принятия экономических и социальных мер для предотвращения актов террора ради благополучия как израильтян, так и палестинцев», – заявил по итогам встречи Бенни Ганц.

Визит Аббаса в Израиль стал ответом на визит Ганца в палестинскую Рамаллу в конце августа. Эти две встречи на высоком уровне стали первыми за последние несколько лет. В последние годы американская администрация оказывает давление на Израиль, стараясь обеспечить его примирение с арабскими государствами. И эта политика уже достигла определенных успехов. Израиль заключил договора о взаимопонимании с Бахрейном, Суданом и Объединенными Арабскими Эмиратами, договор о военном сотрудничестве с Марокко. Однако руководство страны продолжает жесткую политику в отношении Палестины. Сразу после вчерашних переговоров, премьер-министр Израиля заявил, что никакого мирного процесса в отношениях с Палестиной нет и не будет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика