Максим Шевченко: Татарстан – модель той России, которую мы хотели бы видеть в будущем

В Казани прошёл традиционный межконфессиональный ифтар в «Туган авылым»
 

Каждый год с наступлением Рамадана в Казани в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» проходит межконфессиональный ифтар, который собирает не только последователей разных религий, но и официальных иностранных гостей, представителей местной власти, бизнеса, культуры и СМИ.

В этом году в числе гостей первого ифтара стали муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре науке и национальным вопросам Госсовета РТ Айрат Зарипов, министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Миннуллин, главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ» Айрат Зиатдинов, первый заместитель Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар – руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Искаков, генеральный консул Турецкой Республики в городе Казань Угур Йылмаз, генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани, Генеральный консул Кыргызской Республики в г. Казани Эрик Бейшембиев, генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев, ректор Казанской духовной семинарии, протоиерей Владимир Самойленко, журналист, общественный деятель, публицист, правозащитник Максим Шевченко и др.

По словам организаторов вечера разговения, главная цель такой встречи – объединение и популяризация традиционных ценностей и мусульманской культуры. Со словами наставления к собравшимся обратился муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он напомнил, что в Казани на сегодня работает 81 мечеть, а в 36 из них начался хатм Корана.

«Наш любимый Пророк говорит об этом священном месяце: «С наступлением месяца Рамадан открываются двери рая, закрываются двери ада, чертей приковывают цепями». Поэтому соблюдать пост в этот месяц легко. И вознаграждения в этот месяц больше – это милость Всевышнего. Из своих наблюдений хочу отметить, что в Рамадан соблюдающих пост больше, чем читающих намаз. Вчера были на таравих-намазе в мечети, мечеть была полной. Большинство в зале были молодые», – отметил Самигуллин.

В свою очередь, соучредитель национального комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов напомнил, что, как и прежде, в течение всего Рамадана в «Туган авылым» будут проходить каждый вечер ифтары. Впереди – Республиканский ифтар, который в этом году пройдёт 29 марта под эгидой Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и станет уже международным и традиционный Fashion-ифтар с показом мусульманской моды.

Особый интерес гостей вечера вызвало выступление известного общественного деятеля, журналиста Максима Шевченко. В своём выступлении он подчеркнул, что Татарстан является домом и для мусульман, и для христиан.

«На земле не так много мест, подобных Татарстану, где люди живут в мире, согласии и с уверенностью глядя в будущее. Эта республика – образец для всей страны, единый дом ключевых двух государствообразующих народов – татарского и русского и других народов. Это – модель той России, которую мы хотели бы видеть в будущем, в которой каждый человек с добрыми намерениями найдет себе место», – поделился Шевченко.

Несмотря на праздничную атмосферу наступившего Рамадана, журналист напомнил собравшимся о том, что происходит сегодня с палестинским народом.

«Так получилось, что я не понаслышке знаю о ситуации, много бывал там, работал, очень хорошо знаю палестинцев. Это удивительный народ, который по менталитету и взглядам на жизнь похож на татарстанцев. Там мусульмане и христиане не знают вражды и ненависти друг к другу, воспринимают себя как один народ. Сегодня мне довелось посетить семьи тех, кто выехал сродной земли сюда, в Татарстан. Хочу напомнить, что даже сейчас, когда мы испытываем хорошее настроение, надо помнить о той нужде, которую испытывают наши братья и сёстры. Телевидение не передаёт в полной мере то, что там происходит. Призываю каждого оказать поддержку страждущим по мере возможности», – сделал напоминание себе и окружающим Максим Шевченко.

Ранее президент России Владимир Путин Путин назвал межконфессиональные отношения в Татарстане примером для всей России.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика