Малазийский космонавт ставит на орбите эксперименты и снимает кино

М. Шукор.
Первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор на МКС ночует в корабле «Союз ТМА-10». Об этом в телефонном разговоре с бортом МКС журналистам сообщил командир 15-й экспедиции, возвращающийся 21 октября на Землю, российский космонавт Федор Юрчихин.

Отвечая на вопрос, удалось ли ему приступить к реализации научной программы, малазиец ответил, что он уже начал проводить эксперименты, которые делает «каждый день на благо человечества и народа Малайзии»



В частности, в рамках научной программы малайзийский космонавт проведет на МКС эксперимент по оценке степени адаптации к невесомости собственного вестибулярного аппарата, а также изучит влияние невесомости на атрофию глубокорасположенных мышц по результатам собственных ощущений в области поясницы.



Как передает РИА Новости, малайзиец также выполнит ряд биотехнологических экспериментов, которые будут заключаться, в частности, в культивировании на борту МКС клеточных культур, чтобы изучить воздействие на них невесомости и космического излучения.



Кроме того, Шукор снимет на станции образовательный видеофильм, в котором ознакомит студентов и школьников с различиями поведения физических тел на Земле и в невесомости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика