Мечеть принимает общероссийские соревнования по футболу среди спортсменов с ОВ

В эти дни в Казани проходит второй этап всероссийских соревнований по футболу среди людей с инвалидностью и ОВЗ при поддержке компании СИБУР. В состязаниях принимают участие более 400 спортсменов из 20 регионов России.

Одной из площадок для проведения соревнований была выбрана открывшаяся в июне этого года спортивная площадка при мечети «Ярдэм». Пожалуй, это уникальный и удивительный факт, который в очередной раз нам показывает, что мечеть представляет собой не только место для чтения намаза или никаха, имянаречения, похорон и прочих ритуалов. Мечеть «Ярдэм», которую возглавляет имам Илдар Баязитов, является сосредоточием жизни махалли. Здесь можно принять участие в реабилитационных курсах, получить знания и заняться спортом, привести сюда детей и найти ответы на свои вопросы.

Неудивительно, что для общероссийских соревнований была выбрана спортивная площадка именно при этой мечети. А чем же она так уникальна и кто может здесь заниматься, нам рассказал ее руководитель Денис Шабанов.

Спорткомплекс при мечети, где проходят соревнования

По словам Дениса, спортивная площадка – это «уникальное сооружение, единственное в Татарстане и штучное по России». Здание было построено из учета потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

«К нам обратились из РФС с просьбой предоставить площадку для соревнований, которые сейчас проходят у нас. У них было несколько вариантов, но когда они приехали к нам и ознакомились с нашим спортзалом, то решили, что на нашей территории тоже будут проводить соревнования», – рассказал Денис.

Само здание появилось 1 июня. Строили его 3 года, а инициатором стал фонд «Ярдэм», который уже более 15 лет занимаемся реабилитацией людей с ОВЗ. Стоит отметить, что при реабилитации сотрудники фонда активно внедряют спортивные занятия, а перевозка до определенных площадок для колясочников вызывает большие трудности. К тому же не всегда эти площадки соответствуют требованиям. Именно поэтому было принято решение построить спортивную площадку при мечети.

Мечеть “Ярдам” превратилась в крупный социальный центр в масштабах страны

Сегодня это здание включает в себя спортивный зал на 1230 кв м, а 1 этаж полностью адаптирован под колясочников. Примечательно, как отметил Денис Шабанов, что при строительстве учитывались советы общества инвалидов, что позволило соблюсти все необходимые нормы. Помимо большого общего зала площадью 930 кв м, есть зал для колясочников, который укомплектован уникальным зарубежным оборудованием, адаптированным для колясочников и людей с ДЦП. Есть также раздевалки, сауны, душевые.

«Буквально недавно запустились, но уже успели провести сборы Татарстана по бочче (спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу). Также на нашей базе даже образовалось несколько федераций, например, по велоспорту и триатлону. Ранее такие виды спорта среди людей с ОВЗ не были широко представлены в Казани. К нам обратились люди, мы предоставили им площадку. Есть среди ребят и профессиональные команды. К примеру, сборная колясочников по баскетболу, по волейболу тренируются на нашей базе», – рассказывает Денис.

Особое внимание здесь уделяется детям с ОВЗ, которые занимаются в спортзале абсолютно бесплатно. В первую очередь, ребят отправляют к врачу, чтобы понять все тонкости. Потом ребенок получает возможность посетить разные секции и выбрать, что ему больше по душе. Действуют и инклюзивны группы, где дети с ОВЗ занимаются вместе с обычными детьми, что улучшает взаимодействие с социумом и помогает развиваться. Сегодня на базе спортивной площадки мечети «Ярдэм» занимается уже более 15 детей, что говорит о ее востребованности.

В преддверии игры

Кроме детей, в спортзале бесплатно занимаются инвалиды 1 и 2 групп. Они проходят ту же самую процедуру, прежде чем выбрать конкретный вид спорта.

«Чем уникальны нынешние соревнования, так это тем, что здесь без разницы, кто ты: ребенок, взрослый, мужчина, женщина – участвовать могут все», – подытожил Денис..

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика