Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Мечеть в Демино: рейдерский захват или вотум недоверия имаму

Муфтий Ислям Дашкин поздравляет с 20-летием служения исламу  имама мечети Дёмино Ибрахима Абдряхимова (2015 год)

Муфтий Ислям Дашкин поздравляет с 20-летием служения исламу имама мечети Дёмино Ибрахима Абдряхимова (2015 год)

Теги:

102
18 Января 2018г.

В понедельник, 15 января, сайт «Ансар.Ру» сообщил о якобы имевшем место «рейдерском захвате» мечети села Демино Неверкинского района Пензенской области. На нем содержалась информация со слов бывшего имама Ибрахима Абдряхимова о том, что некие люди под руководством имама Абубякяра Юнкина присвоили себе документы на мечеть и захватили ее, выставив охрану из нетрезвых молодчиков, а в молельном зале повесили портрет действующего президента.

Корреспондент ИА IslamNews для объективного освещения данного события побеседовал с председателем Регионального Духовного управления мусульман Абубякаром Юнкиным, который изложил свое видение ситуации.

Что произошло в мечети села Демино?

- Каждый приход имеет право по своему усмотрению вести свою деятельность самостоятельно в рамках Устава организации, в том числе может оформлять то или иное помещение. Это было волеизъявление народа.  Мы всегда поддерживаем решения махалли, принятые коллегиально.  В их случае (при прежнем руководстве),  мечеть практически всегда была закрыта. Она работала только по пятницам. Со стороны руководителей не было никакого контроля. В течение последнего года двери мечети практически все время находились под замком. Многие люди ходили на пятничное богослужение в соседнее село Кунчерово.

Одной из причин недовольства деминчан своим бывшим имамом в том, что он не проводил традиционные поминки, хатмы подобающе. Люди вынуждены были приглашать имамов из других деревень для проведения данных обрядов.

Имам должен быть примером для народа. В мировоззрении Ибрахима Абдряхимова проскальзывают радикальные взгляды салафитского направления. Со слов местных жителей Абдряхимов не проводит Маулиды и другие многовековые религиозных обычаи татар-мусульман, называет все это ересью и новшеством. Призывает отказаться от этих традиций.

Как мы слышали из надежных источников, переизбрать имама хотели уже несколько лет. Для этого приглашали муфтия Исляма Дашкина, довели до него о своем желании, но он не стал их слушать. Наверное, поняв, что не стоит больше питать надежды на переизбрание и что все переменится к лучшему, народ повернулся в нашу сторону.  Община мусульман с. Демино однозначно сама приняла решение официально оформить приход. Решение принимали местные жители.

 По имеющейся информации в течение 20 лет община не могла оформить здание. Почему?

-Я не знаю. Этот вопрос лучше адресовать тем, кто раньше курировал этот приход. Народ мечеть строил, содержал. Все вносили свою лепту.  На высказывания Абдурахимова о том,  что он подавал   документы в ту или иную инстанцию и пытался  оформить мечеть могу сказать следующее: деминцы говорят, что  он легкомысленно относился ко всему. Я удивлюсь если окажется, что  заявление которое якобы он подавал на оформление мечети на самом деле существует. В нашем регионе всегда при желании можно найти взаимопонимание с властями.

В мечети действительно повесили календарь с портретом Путина в молельном зале?

- Со слов  действующего имама махалли на первой странице календаря изображена мечеть, а на последующей портреты лидеров нашего государства.

Мечеть действительно охраняли нетрезвые люди?

-Это чепуха. Вопрос надо поставить по другому: почему имам не сработался с народом?  Почему не было взаимопонимания между имамом и сельчанами? Никто не интересовался пользуется ли имам авторитетом у местных жителей или нет, почему мечеть во время намаза закрыта, почему туда не ходят люди. Это работа  муфтията.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (102) Версия для печати

Добавить комментарий

Фарит
30 Января 2018г.
Ответить

Это были не единственные сцены насилия со стороны Абдряхимова Ибрагима. Например, вместе с тем известны случаи, как 2 года назад он набросился на своего соседа и начал его душить, благо вовремя подоспел другой сосед и успел их разнять.

    Рамиль
    30 Января 2018г.
    Ответить

    Да на своего соседа он набросился это правда... Но если бы не разняли то ибрай был бы там пострадавший. А сосед пошёл бы по этапу....

Фарит
29 Января 2018г.
Ответить

Агрессивные нападки Абдряхимова Ибрагима заключалось в несоответствующем отношении верующее к ближнему. Моральное унижение прав стариков, простых прихожан и не соответствующее поведение в кругу семьи.

фарит
04 Февраля 2018г.
Ответить
-4

вы в этом не правы Ислям-Ринат,Рамиль говорит правду да действительно было около 40 -ка человек прихожан местных, мы довольны своим новым имамом, а что он умеет слушать чаяния народа это я думаю говорит о его воспитанности и здравом уме, не то что прежний. Вам бы ислам-ринат научиться намаму,немного нашлось бы свободного времени- посветить себя Богу, вы сильно нагрузили себя интернетом, извините за прямоту.

    Ислам
    04 Февраля 2018г.
    Ответить

    Во первых уважаемый вы о чем? Какой Ринат? ..))).. во вторых мы же не обсуждаем с вами тут нового хазрята. Это вы пишете о нем!! На счёт того что он хороший было сказано что может быть! Но что бы человека узнать надо время!! Время покажет не правда ли? Двадцать лет вам Ибрагим был тоже хорошим. Только час оказывается узнали что он плохой. Оксзывается что у него не было здравого смысла???))))Как так вы допустили что он проработал столько лет??? Просто уму не постижимо. А на счёт научиться НАМАНУ как вы пишете. Это что то новое. Намаз понятно но НАМАН это новое направление наверное! ...
    Читать дальше

Рамиль
02 Февраля 2018г.
Ответить

Уважаемые читатели сегодня довелось побывать в селе демино и честно скажу остался очень доволен.перед джума намазом читался Коран.людей было в мечети около 40 человек все честно сказать очень довольны новым имамо он очень приветлив.а главное он не разделяет людей на хороших и плохих ко всем относиться одинаково приветливо .и люди верующие очень уважительно относятся к нему.любые просьбы населения выполняет беспрекословно.Хочу Сказать им огромное СПАСИБО.

    Ислам
    03 Февраля 2018г.
    Ответить

    Уважаемые друзья. Как можно писать и оценивать нового имама который провел один или два джума? Разве хорошо что человек любые.... ещё раз повторюсь любые просьбы выполняет????... нарушать исламские традиции.. просьба грешить.. это ведь тоже просьбы. Вам что был нужен новый имам который пойдёт на поводу??? Просто пожалуйста читайте что пишете. Я не хочу сказать что новый имам плохой. Может он и хороший... для того чтоб узнать человека надо время и не пару джума. Поживем увидим!

Ислам
31 Января 2018г.
Ответить

Ассаламу алейкум Рамиль! Те кто продают алкоголь и та власть сельская которая без действует! Это не только на их совести. А гореть им в аду за это. За слезы матерей, жен, детей у которых стравили мужей, братьев этим пойлом. Будут они прокляты!!!! Не сами так их род!!!! Аллаху все видит альхамдулиляхи! !! Согласен брат?

    Рамиль
    31 Января 2018г.
    Ответить

    Я полностью согласен с этим .я ещё не знаю не одного человека который на хараме мог сделать хороший бизнес .деньги от торговли харамом если сегодня к тебе придут то завтра они уйдут на лечение тебя или твоих близких. Это факты. Слёзы матерей АЛЛАХ видит же согласись?

      Ислам
      31 Января 2018г.
      Ответить

      Вот в этом мы с тобой одного мнения! И это уже хорошо. Салам алейкум тебе!

Фарит
30 Января 2018г.
Ответить

Ислам, а ты покупал у нас как ты выражаешься шинкари, хочешь сказать, что в елюзани не продают?

    Ислам
    30 Января 2018г.
    Ответить

    Уважаемый Фарит.Хотите сказать что не продают в селе водку шинкори? На счёт Юлюзани не знаю. Если там продают это тоже не хорошо. Очень плохо. Гореть им в аду кто это делает! Во время дискотек в селе Демино вечерами это происходит и это факт. Вы сами знаете ... пиво и водку выборочно продают!!!! Пожалуйста когда задают вопросы не надо отвечать вопросом на вопрос! Мы мусульмане и должны жить в мире АЛЛАХА подобающи. Очень жаль когда люди гибнут от этой дряни. Всего хорошего вам Фарит. Пусть у вас будет хорошо в селе все. Я только за это!

      Рамиль
      30 Января 2018г.
      Ответить

      Шинкари это харам.но харам это тому кто продаёт.А мулла ничего не делал что бы это предотвратить.уважаемые это правда.

        Ислам
        30 Января 2018г.
        Ответить

        Мулла ничего не делал ? Уважаемый Рамиль! У вас что в селе нет главы администрации? Который не посредственно это должен пересекать? А куда вы смотрите? На счёт харамв вы правы! Надеюсь что те люди которые борятся против вашего муллы не занимаются продажей алкоголя в селе??? Ещё вопрос ? Говорят что хазрят не однократно говорил на похоронах что надо прекращать с продажей алкоголя...??? какой бы он плохой не был но жители села вашего говоря что это было.

          Рамиль
          30 Января 2018г.
          Ответить

          Ислам уважаемый салам.я бы с радостью написал бы фамилии тех людей но я сам не употребляют алкаголь и мне как то это неинтесно так же как всем уважающим себя людям которые упртребряют эту дрянь.Этим должна заниматься власть и правоохранительные органы .но я думаю они на это закрывают глаза но это на их совести.

          Ислам
          30 Января 2018г.
          Ответить

          Да ещё уважаемый. Надеюсь вы знаете тех людей которые продают алкоголь? Которые занимаются харамом. .. вы же житель села как вы писали! И я так понимаю вв порядочный человек! Напишите пожалуйста имена или фамилии тех кто продаёт алкоголь у вас с селе! Пусть мусульмане такие как мы с вами заклеить их позором! !! Это ведь справедливо будет?

Фарит
30 Января 2018г.
Ответить

Уже половина прихожан вообще перестали посещать деминскую мечеть и по пятницам вынуждены ходить на молитвы и проповеди в соседнее село Кунчерово.

    Рамиль
    30 Января 2018г.
    Ответить

    А на счёт оформления мечети Ибрагиму уже много раз вопрос задавали но он все время уходил от этого вопроса всегда находил причины всякие отговорки.но приход должен был быть оформлен как положено .Мечеть 20 лет была на бесхозе.нигде на балансе не стоял .и в тихоря его никто не оформлял.как вы представляете в тихоря такую операцию провернуть это же не гараж оформлять. Все власти были в курсе и народ тоже .если некоторым людям было без разницы то уж извините.а после оформления спохватились ,,ой как зачем,,

      Ислам
      30 Января 2018г.
      Ответить

      Одно и тоже... получается без оформления мечети она дальше не могла работать!))) 20 лет работала а сейчас нет)))) А кто знал об этом в основном ни кто. Даже те люди которые хотели что бы Ибрагим хазрят ушёл. И ставили подписи против него не ЗНАЛИ ПРО ОФОРМЛЕНИЕ! !! Так что давайте уважаемые не будем об этом спорить. Лутше скажите как у вас в селе с шинкорями? Торгуют дрянь? Вот это правда!

      Демино.
      30 Января 2018г.
      Ответить

      В Кунчерове тоже не оформлена мечеть. И что? Зачем вам новое управление? Народу объясни зачем вам Абубякяр и Крганов? Ты пишешь что Благодаря Марату хазрят работал. Если он такой плохой почему он работал? Значит когда они были на одной волне все было хорошо. Значит народ ни чего не решает у вас в селе!!! Решают за вас! Если бы ни кто не сорился бы не с кем то никто бы не оформил и ни кто бы не выгнал Ибрагима!

Фарит
29 Января 2018г.
Ответить

Жители села Демино многократно наблюдали агрессивные нападки Абдряхимова Ибрагима в сторону жителей села. Он не подобающе и хамски себя ведет, постоянно угрожает и унижет бабушек и дедушек села Демино, не справляется со своими обязанностями.

фарит
30 Января 2018г.
Ответить

По ее словам, Абдряхимовым И.М. неоднократно избивал ее и их ребенка, несколько раз она убегала из дома от его произвола и пряталась у соседей. Также она обращалась к директору школы, с тем, что он оскорбляет, унижает своего сына без всяких оснований на это и причин. Копия заявления Абряхимовой Г.К. прилагается.

    Ислам
    30 Января 2018г.
    Ответить

    Что это вы люди зациклились на Ибрагиме ???... Вам задают вопросы про Фома а вы про Еремеев! ))). Бог с ним с хазрятом. Раз народ не хочет он не будет работать. Причём тут мечеть??? Зачем его надо было оформлять в тихоря? Зачем нам новое управление которое не подчиняется не Гайнутдину не Талгату?????????... зачем нам Кргановмы? И Абубякяр? ?? Они что ближе к богу чем другие? Жители села не лезут ведь к ним в огород! Пусть и они не лезут в чужой! Зачем нам эти ссоры. Братья мусульмане? Просто надо верить в бога и молиться нам всем грешным! И мирно решаться вопросы. А хазряты приходят и...
    Читать дальше

фарит
30 Января 2018г.
Ответить

Чтобы сохранить семью и не обращаться в правоохранительные органы о многочисленных побоях, она отправляла его на лечение и наблюдение у врача-психиатра в одном из психоневрологических интернатов.

Рамиль
29 Января 2018г.
Ответить

Дааа

    Рамиль
    29 Января 2018г.
    Ответить

    Его же с деревни выгнали

      Рамиль
      29 Января 2018г.
      Ответить

      Уважаемые люди .Этот ибрай не то что людей пожилых не уважал а даже руки прикладывали к старикам где это видано где это слыхано.он жену при людях бил постоянно.она ходила в синяках.После того как его сняли он обратился в свою родную деревню чтоб они взяли его на работу но там ему сказали что ты нам не нужен .и какой после этого разговор об авторитете .А защищают его мебельщики которым нужна только печать чтоб налог не платить вот и все

        Рамиль
        29 Января 2018г.
        Ответить

        Мне кажется он вообще ненормальный.Пускай Марату спасибо скажет что он проработал столько если бы не он давно бы викинули его с деревни

          Демино
          30 Января 2018г.
          Ответить

          Уважаемый Рамиль!!! Вы хоть читаете что пишете???)))))... Пусть Марату,Ибрагим скажет спасибо что он проработал столько!!!! Ха. .ха..ха
          . Значит до их соры Марата все устраивало... как он вёл себя, то что люди ходили в соседнюю мечеть то что хазрят делал??? Вот и вся правда.! ЗНАЧИТ народ и раньше был не доволен хазрятом?? Как ты пишешь. Народ не доволен а Марат не давал раньше его выкинуть! Значит к вас в селе с народом не считаются??? Народ ни чего не решает. Вот и вся правда. Так что уважаемый ты не пиши лутше ничего ни про Марата ни про кого. Люди благодарны Марату то что он по...
          Читать дальше

Фарит
29 Января 2018г.
Ответить

Гражданка Абдряхимова Галия неоднократно обращалась с просьбой в адрес администрации Деминского сельсовета Неверкинского района Пензенской области рассмотреть вопрос о ее избиениях и скандалах с мужем Абдряхимовым И.М.

Рамиль
29 Января 2018г.
Ответить

Неуважение к людям и как такого терпеть можно

Рамиль
29 Января 2018г.
Ответить

Да на счёт того что он ударил пожилого человека это не в какие рамки не лезет

фарит
29 Января 2018г.
Ответить

К примеру, он ударил пожилого прихожанина, пенсионера Аббяса бабая локтем в живот прямо в мечети на глазах прихожан только за то, что тот пожаловался, что имам не справляется со своими обязанностями, а мечеть постоянно закрыта и невозможно молиться, также после одного из праздничных молитв, перед прихожанами, в частности перед спонсорами мечети, кинул камнем все в того же Аббяс бабая.

Фарит
29 Января 2018г.
Ответить

Деминчане 29 октября 2016 года, собрались в местной мечети, чтобы провести собрание, они устали терпеть проделки деминского муллы. Приезжал муфтий ДУМ ПО Ислям Дашкин со своими помощниками, которого жители видят лишь по праздникам. Тем кто говорил против деятельности Абдряхимова Ибрагима. В итоге собрание не состоялось, так как было сорвано. Его подручные Куряев Рашид намеренно сорвали заседание.

    Рамиль
    29 Января 2018г.
    Ответить

    Это абсолютная правда .и есть на этот факт потвеждения.пришли вооруженные люди и сорвали мероприятие по переизбрания этого ,,Ибрая,,одним словом.

      Рамиль
      29 Января 2018г.
      Ответить

      Вот некоторые люди пишут про замки мечети.этого муллу вообще нельзя пускать сто метров к мечети не то что ключи от замков ему давать.

Демино
26 Января 2018г.
Ответить

Много лжи и клевета. Как можно говорить от имени жителей села? Не живя в селе уважаемый Абубякяр? Мечеть работала все делалось. Поминки, молитвы, намазы, азан как надо. И это правда. Детей учили исламу это ФАКТ! То что не было взаимопонимания это было в некоторых случаях. Это правда. Так у вас самих нет взаимо понимания между вами и Дашкиным. Не правда ли? У вас есть приход в 200 метрах от Деминской мечети другая мечеть. Там надо работу проводить и учить исламу. Собирать народ . Это хорошо когда в мечети которая под вашим управлением много народу. Зачем ещё одна мечеть? Народу и так мало ...
Читать дальше

    Рамиль
    26 Января 2018г.
    Ответить

    Какая ложь какая кливета ? Что ты мне хочешь сказать? Я уже не помню когда азан звучал в демино только кунчерово слышно было. И есть этому доказательства.ты даже и сам не понимаешь что пишешь

      Демино
      26 Января 2018г.
      Ответить

      Это ты всем хочешь что то сказать. Скажи ещё что жители села были в курсе на счёт оформления мечети???.. Почему ночью поменяли замки на дверях ? Раз народ не доволен почему не переизбрали хазрята. Все должно быть законно! Или я не прав? Почему убрали мраморную плиту? Может не было Равиля Ганутдина на открыте в 1997 году? Может ты не в селе живёшь раз не слышишь азан?

        Рамиль
        26 Января 2018г.
        Ответить

        Отвечу ещё на пару ваших вопросов.табличку сняли из за того что будут вешать ту которая там была во время открытия.а имени ибрая там не будет.и не похоронят его во дворе мечети как он хотел .он даже место там отметил.,,смешной человек,, а хожу ли я в мечеть или нет это вас не должно волновать.

          Ислам
          28 Января 2018г.
          Ответить

          Рамиль. Дорогой наш правозащитник. Тебе говорят одно. . А ты пишешь другое!☺☺ Сколько можно писать об одном и том же? ))).. Если харят потерял доверие. Так собрали бы жителей села и переизбрали бы Ибрагима!!!! Раз люди не хотят он ушёл бы. Почему это не было сделано??? А??? Значит не были уверены в этом! Мечеть вам нужна. . А пока Ибрагим был там ничего не вышло бы. Тем более это не первая попытка лишить его должности. Что раньше
          Не получалось? Народ же против него? Мечеть оформили в тихоря .. став собственника заняли мечеть. Раз вы такой ярый сторонник ислама и судите поступки мулл...
          Читать дальше

          Ислам
          28 Января 2018г.
          Ответить

          Если ты говоришь что Бадаев просто спонсор и ни чего не решает. Хотя благодаря ему построили мечеть. Хвала АЛЛАХА ему в этом. Тогда Марат Амиров кто? Он тоже спонсор. И ему нечего решать. Искандар Абзи в отличие от других помогает и не говорит об этом на всей углах. Помощь и садака это не афИша. И толку не будет человеку от этой помощи. Каждый человек который помогает и даёт садака не должен об этом хвалится. Не зависимо скольким он помог. Иначе это на показ все.

          Рамиль
          28 Января 2018г.
          Ответить

          Обратно защиты пошли.какие замки поменяли вы что городите .просто он доверие к людям потерял .какие сторонники его в селе кто кто скажи мне.при его правление элементарный учёт денежных средств не велся .А Бадаев просто спонсор при строительстве мечети а не собственник и он не решает никаких проблем .Этот мулла всему народу надоел. Поперёк всем уже встал.Против своего народа Чужих людей привёл чтоб его защитили .а вы что то про какие то замки говорите .с села нахрен его гнать надо .Мне кажется вы себя не уважаете если до сих пор его защищает .ЯПрав?

          Ислам
          27 Января 2018г.
          Ответить

          Замки на мечети поменяли ночью. Вечером закрыли мечеть и ушли. А утром когда пришли в мечеть замки были поменяны. А представители власти и участкоаый были только днем. Так что не говорите ерунду. У Ибрагима тоже есть люди с села. Которые его поддерживают. Почему не собрали сход граждан. Можно было поставить вопрос о не доверии хазряту и голосовать. Если народ был против большинство. В чем вопрос? Ему пришлось уйти. А так просто был захват мечети. Или вы считаете своих сельчан которые поддерживают Ибрагима тоже чмошниками?? А Бадаев Искандер абзи когда приежали почему не пришли в мечеть ...
          Читать дальше

          Демино
          27 Января 2018г.
          Ответить

          И все ты знаешь дружище! Молодец!) Ты сам то хоть из Демино? Я там многих знаю. Как твоя фамилия ты такой патриот родина должна знать своих героев! Если ты деминец конечно.

          Рамиль
          26 Января 2018г.
          Ответить

          На счёт вопросов оформления.оформили не мечеть а землю на вполне законных основаниях.а Ибрагиму давно этот вопрос был задан он юлил о отмазывался. А на счёт замков никто ночью не менял их .были представители районной и местной власти и действия местных жителей были обоснованы .и ещё один вопрос когда он чмошник привёл против своего народа людей из другой деревни ,,люди помогите меня снимают,,это не достойный поступок и уважения он не заслуживает.

        Демино
        26 Января 2018г.
        Ответить

        Сам то ходишь в мечеть дружище? А то все время про веру пишешь. И осуждаешь что правильно что нет?

          Рамиль
          26 Января 2018г.
          Ответить

          Отвечу ещё на пару ваших вопросов.табличку сняли из за того что будут вешать ту которая там была во время открытия.а имени ибрая там не будет.и не похоронят его во дворе мечети как он хотел .он даже место там отметил.,,смешной человек,, а хожу ли я в мечеть или нет это вас не должно волновать.

Ильдар
22 Января 2018г.
Ответить
-4

уважаемые пользователи, зачем удалять то, что вам не по-душе, пусть все увидят объективную информацию, зачем однобоко показывать то, что выгодно только себе, если вы на правильном пути, люди все равно примут вашу сторону. правда колит глаза. отправлю удаленный комментарий еще раз." Празднование Маулида Пророка, а также другие подобные мероприятия является выработанной веками четкой системой, история которого насчитывает более 800 лет. Поэтому человек, игнорирующий такие замечательные мероприятия, ставит под сомнение авторитетность, богобоязненность и громадные знания крупных алимов, живших и п

Muslim__
22 Января 2018г.
Ответить

От дедов можно и нужно брать какие то традиции и обычаи, которые НЕ относятся к вопросам поклонения, а в вопросах поклонения нельзя что то в религию от себя вносить или вносить элементы других религий (поминки на 40 дней из православия, Рождество и т.п.).

"Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», — они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?" (Корова, 170)

«Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – они отвечают: «Нам достат...
Читать дальше

    Рамиль
    22 Января 2018г.
    Ответить

    Я рос по традициям и мировозрениям своего деда и отца .и считаю это правильным и до сих пор соблюдают их традиции.просто сейчас мир чуть чуть изменился но традиции ислама остались прежними.

      Демино
      25 Января 2018г.
      Ответить

      Так живи по традициям! Кто тебе мешает? Это твоё право. Причём тут традиции отцов, дедов и ИСЛАМ??? Ты хоть понимаешь о чем пишешь? Люди тут прочитав что ты пишешь подумают что жители села Демино живут по традициям. И к ИСЛАМ отношения не имеют! ? Так что не пиши пожалуйста ерунду. .

        Рамиль
        26 Января 2018г.
        Ответить

        Кто против?

      Muslim__
      22 Января 2018г.
      Ответить

      "Я рос по традициям и мировозрениям своего деда и отца .и считаю это правильным и до сих пор соблюдают их традиции.".
      -----


      Флаг тебе в руки и соблюдай, что хочешь, а у нас, у мусульман, есть лишь один Бог - это Аллаh, и есть Его Посланник Мухаммад (сас). Твоих отца и деда в списке Пророков Всевышнего нет, поэтому от них мы религию брать не будем.

      Ну, а ты можешь назначать своего отца и деда хоть "богом", хоть "пророком", это твое дело. Нет принуждения в религии.

        Демино
        25 Января 2018г.
        Ответить

        Истинные слова мусульманина. Вера в АЛЛАХА и какие-то традиции это разные вещи. Просто человек не понимает этого брат.

          Muslim__
          26 Января 2018г.
          Ответить

          Не так, брат.

          Вводить бидгаты в поклонение - это нельзя, поэтому православные поминки на 40 дней, Рождество и т.д. не имеют отношения к Исламу.


          Но ТРАДИЦИИ в другом плане - это ЧАСТЬ ИСЛАМА.

          Например, люди сделали никах, но размер махра не обговорили, типа "да, да, договоримся, не парьтесь, все будет как у людей". И потом встал вопрос о махре и надо дать махр. И по мнению ряда ученых Ислама, размер махра пост-фактум определяется ПО ТРАДИЦИИ в этой местности, то есть если в Саудовской Аравии ОБЫЧНО средние люди дают махр в размере 100 тыся...
          Читать дальше

      Рамиль
      22 Января 2018г.
      Ответить

      Уважаемый муслим мы уже стали отходить от темы которую с вами начали обсуждать.Про Ибрагима про неуважение к своему народу .

        Muslim__
        22 Января 2018г.
        Ответить

        Нет, Рамиль, мы в ходе обсуждения выяснили, что главная «вина» имама была в том, что он отказался признать твоего деда «Аллаhом», а твоего отца «посланником Аллаhа», и отказался следовать их религии.

        Muslim__
        22 Января 2018г.
        Ответить

        Нет, Рамиль, мы в хобе обсуждения выяснили, что главная "вина" имама была в том, что он отказался признать твоего дела "Аллаhом", а твоего отца "посланником Аллаhа", и отказался следовать их религии.

    Muslim__
    22 Января 2018г.
    Ответить

    Но при этом не надо и некоторым называющим себя "салафитами"/"ваххабитами" [censored] которые пытаются пихать свой мазхаб как якобы "единственно правильный" и пытаются отвергать результаты иджтихада всех ученых, кроме своих, хотя эти хукмы, выведенные другими учеными, признанными всей Уммой, имеют далили в Коране и Сунне, и разнообразие мнений по части вопросов неизбежно и никуда не денется, так как есть и разные далили, и есть разное понимание муджтахидами одних и тех же далилей, а пихать лишь мнение одних ученых как якобы "единственно верное" это от гордыни этих людей, а одной гордыни прок...
    Читать дальше

Safıa
21 Января 2018г.
Ответить

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". Плохо, когда люди говорят неправду, сами верят в нее и заставляют в нее верить других. Но не все люди, к счастью, живут инстинктами стада и толпы. Все, что здесь пишут негативного про Абдряхимова Ибрагима, является лукавством и выгодно лишь для отдельной кучки людей, которые и понятия не имеют об истинной вере, о том, как надо себя вести верующему человеку. Двери нашей мечети всегда были открыты для любого верующего, всегда в ней звучал азан, проводились пятничные и праздничные намазы, таравихи, дети с удовольствием ходили туда учиться, по...
Читать дальше

    Рамиль
    29 Января 2018г.
    Ответить

    При ибрагиме на пятничную молитву ходили 3 человека а в прошлую пятницу 41 человек вот и весь результат налицо уважвемые

    Камен
    22 Января 2018г.
    Ответить

    У каждого имама есть свои сторонники, но в любом случае информационный вброс должен быть обоснован фактами. Возможно у него есть свои качества хорошие, но доводить людей до того, чтобы они ходили в другое село, это говорит о том, что имам не умеет работать с людьми
    И потом здесь больше противоречий не из за того, что он других убеждений и ярый сторонник сунны, а в том, что он обманул односельчан и перевёл мечеть в юрисдикцию Дашкина. В этом основная проблема была скандала, который с времён Аббас Хазрята Бибарсова уже существует

      Демино
      26 Января 2018г.
      Ответить

      Противники Ибрагима хазарта в тихоря не говоря народу оформили мечеть И захватили его, перевели в другое управление. Мечеть была и работала 20 лет под духовным управление мусульман
      европейской части России. Открывал его Равиль Гайнутдин. Если бы все село было не довольно Ибрагимович его давно бы выгнали. Он проработал 23 года .. Можно было бы провести выборы собрать сход граждан. Но почему-то противники не захотели этого делать???.. почему? В чем проблема если люди не довольны им его бы сместили и все!!! Зачем ночью менять замки в мечети? Зачем это делать в благословенную ПЯТНИЦУ...
      Читать дальше

        Рамиль
        26 Января 2018г.
        Ответить

        Кто боялся ему проиграть .? Замки меняли чтоб он больше туда не зашёл .А что он проработал там 23 года вы сами знаете как он работал. И не прикрывайте его.

          Ислам
          28 Января 2018г.
          Ответить

          Ни кто не запретит мусульманину заходить в мечеть! Поменяли замки чтоб Ибрагим туда не заходил!!!! Ты хоть почитай сам что пишешь? Как вы можете решать кому заходить Аллахтялэнен йортона! !!

    Рамиль
    21 Января 2018г.
    Ответить

    А против своего народа в прошлом году привёз вооружённых людей.что на это скажете.не мог уйти спокойно как мужик как мусульманин.

      Демино
      25 Января 2018г.
      Ответить

      Тебе оружием угрожали? Приежали Муфтий Пензенской обл. Его заместители , имамы мечетей области. Так что не зная не говори пожалуйста. Мы же мусульмане брат. Там были и сторонники Ибрагима и те кто против. Спорили. Это нормально... спорить говорить надо. А не оформлять мечети в тихоря. Если бы были воруженные люди об этом сразу заговорили бы. А ты об этом почему то сейчас зашоворил?
      А не в прошлом году! Для этого есть структуры государственные и они бы этим занимались. Так что аллага шекер не в Сомали живём. А в России.

      Muslim__
      21 Января 2018г.
      Ответить

      Если пытаются поставить имамом того, кто будет учить коммунизму или буддизму, то любой мусульманин переживал бы о судьбе джамаата и пытался бы противостоять этому.

      А поскольку в каком то там селе практически невозможна меркантильная заинтересованность имама (там просто нет денег для распила), то остается лишь вопрос столкновения разных взглядов на какие то вопросы религии.

      Ратующие за справление православных поминок в православные 40 дней, за празднование Рождества и за чтение Джаназы атеистам лично у меня симпатии не вызывают, если говорить об имаме. Но кажды...
      Читать дальше

        Рамиль
        21 Января 2018г.
        Ответить

        Уважаемый ответь на один вопрос .если тобой люди недовольны твоей работой.чтоб ты сделал?ушёл бы или с помощью других лиц силой и запугивание остался бы?

          Muslim__
          22 Января 2018г.
          Ответить

          "Были традиционные вопросы .я имею в виду старые которые шли от наших дедов и прадедов он их опровергал.хотел свою политику строить".
          -------


          Ты, видимо, не понимаешь, НО:


          1) В двух свидетельствах верах (шахада) НЕТ ничего ни про твоих, ни про моих дедов как источниках религии Ислам, потому что твои и мои деды - это НЕ Аллаh и НЕ Посланник Аллаhа Мухаммад (сас).

          2) Все, подчеркиваю, ВСЕ народы, которые после всех Пророков Аллаhа (ас), рано или поздно в большинстве отклонялись от Прямого Пути.
          Посади хотя бы 10 челове...
          Читать дальше

          Рамиль
          22 Января 2018г.
          Ответить

          Муслим уважаемый к религии у него тоже вопросов много было. Были традиционные вопросы .я имею в виду старые которые шли от наших дедов и прадедов он их опровергал.хотел свою политику строить. Но в основном вопросы были на счёт его работы. Мечеть всегда закрыта этого никогда и не где не должно быть .я сколько по России ездию они везде открыты в любое время.УВажение к народу.сам посуди в пятницу в деминской мечети 3 человека а соседняя деревня ,,русская,,деревня 30 человек и в основном люди из Демина как быть.они с имамом села кунчерово начинали работать вместе.так он живёт в Кузнецке и ездиет к...
          Читать дальше

          Muslim__
          21 Января 2018г.
          Ответить

          А это смотря чем именно эти "люди" недовольны? Если они "недовольны" Исламом как религией и просят им придумать какую то другую религию, в которой обещается Рай в случае атеизма, бухла и т.д., то наплевал бы на то, что эти люди "недовольны", так как нет у меня для них другой религии "взамен".

          А во-вторых, президентом ЛЮБОЙ страны тоже всегда есть какой то процент "недовольных", и что теперь? Каждому президенту сразу же подавать в отставку, если кто то из всего народа нашелся "недовольный"?

    Рамиль
    21 Января 2018г.
    Ответить

    Что ты обратно этого нигодяя прикрыешь .двери всегда были закрыты .и есть тому много доказательств.а на счёт отдельных категорий людей вы не правы.больше половины деминцев ходили в кунчерово старики по 80 лет .думаете это хорошо.когда ибрай выбирал кому идти на похороны или нет.народ вздохнул когда его уволили.а деньги собирал на ремонт кладбища куда делись Марат сам лично спонсировал от гвоздя др зарплаты рабочим а он с ним как поступил.и это не один случай поверьте .и прикрывать его не надо

      Демино
      25 Января 2018г.
      Ответить

      А Бадаев Искандер абзи был основным спонсором при строительствае мечети села. Почему об этом не пишешь друг? Ни кто с ним не пооветовался при оформлении и переводе мечети в другое управление. Так же как и с жителями села! Это как понять? Мечеть тут причём? Уважение должно быть. А не поступать так в тихоря. Хазряты приходят и уходят.

      Рамиль
      21 Января 2018г.
      Ответить

      Все что о нем пишется это правда и только правда.с приходом новых людей всё будет хорошо и даже лучше в 200 раз .

        Демино
        25 Января 2018г.
        Ответить

        В двести раз??)))).... Как ты можешь человек об этом знать?? Одному АЛЛАХУ только известно что и как будет! Мы люди не знаем что будет завтра, что будет через час или минуту! ЛЯ иляха иль АЛЛАХ МУХАММАД Расул ушла. Мира и благополучия ВАМ братья и сестры.

        Muslim__
        21 Января 2018г.
        Ответить

        Ты уверен? :) Это же только твои слова. А я скажу, что, наверное, будет в 350 раз хуже. Кто прав? :)


        А пока... Чем больше здесь на бывшего имама пытаются лить грязь, тем, похоже, все больше выявляется, что он за Ислам переживал, а не для галочки за деньги атеистам, не верившим в Аллаhа, читал Джаназу.

          Рамиль
          21 Января 2018г.
          Ответить

          Это не слова это факты

          Рамиль
          21 Января 2018г.
          Ответить
          -4

          Уверен будет в500 раз лучше.

      Muslim__
      21 Января 2018г.
      Ответить

      "думаете это хорошо.когда ибрай выбирал кому идти на похороны или нет.".
      ---------


      Ну, если человек при жизни говорил, что в Аллаhа не верит и т.д., то по нему никак не может Джаназа читаться, потому что чтобы тебя хоронили как мусульманина, надо при жизни быть мусульманином.

        Рамиль
        21 Января 2018г.
        Ответить

        Вот в этом ты прав

Muslim__
21 Января 2018г.
Ответить

Но, справедливости ради, надо задать вопрос и Ибрахиму Абдряхимову, кто ему на фото побрил лицо и зачем?

    Рамиль
    21 Января 2018г.
    Ответить

    Он всегда брился

Рамиль
21 Января 2018г.
Ответить
-4

А то что люди были пьяные это бред и провокация.там были люди которые моляться а не пьют водку.

Рамиль
21 Января 2018г.
Ответить
-3

Этот ибрай одним словом все нервы мотал не уважал старших.не уважал людей которые ему всегда помогали.выбирал кого хоронить если человек победнее то он с неохотой ходил туда.он думал что это никогда не закончиться но это свершилось.людям уже надоело приходить на запертые замки мечети .с соседями своими вообще жить не мог .чтоб куда-то сходить помолиться за ним должны были ехать на машине пешком 200 метров не мог пройти.

    Демино
    25 Января 2018г.
    Ответить

    Ты за всех жителей села не говори. Люди знают где правда. Не ставя в известность жителей. Взяли и в тихоря оформили мечеть и перевели в другое управление. Причём тут Ибрагим? Хазрята можно с ходом граждане переизбирать. А не ночью опять же в тихоря замки на мечете сменив! Не говоря жителям села. Зачем срывать мраморную плиту с надписью что мечеть открыли при участии Равиля Ганутдина? Это исторический факт! Так делают только вандаллы а не верующие мусульмане. Если помогает человек мечети и людям. Это хорошо. Но когда об этом кричат ..когда об этом говорят.. сколько и куда. То не будет барак...
    Читать дальше

      Рамиль
      26 Января 2018г.
      Ответить

      Обратно пошли противоречия в словах. Я уверен это пишет человек со стороны который не видел происходящего в демино .когда ты в последний раз слышал или слышала ,,азан,, шестирить не надо .когда и с Маратом у него было ровно у него уже у народа были вопросы к нему.80 % деревни уже его не звали на похороны.на молитвы из за него не ходили.а то что замки поменяли это законно что эта нечисть себя не чувствовала владыкой.а то что сход граждан ты об этом вообще молчи и рот не открывай в прошлом году против своего народа вооружённых людей привёл со стороны это как ты мне объяснишь.И шестерить под нег...
      Читать дальше

        Демино
        28 Января 2018г.
        Ответить

        Ты о чем? Шестеришь ты дружище! Почему я должен молчать? Разве плохо сходом граждан , мирным решением переизбирать хазрята? Если большинство народа в селе против Ибрагима. Вопросов нет. Переизбрать и все! Зачем в тихоря не говоря ни кому оформлять землю и здание? В Кунчерове тоже не оформлено. Но там нет такого. Потому что там почитают Ильдара и без его ведома ни чего не делают. Ильдар молодец все держит под контролем! Дай бог ему здоровья!А в Демино почему Бадаеву Искандару ничего не сказали? В чем он не прав? В том что помог построить мечеть? Сора Марата с Ибрагимом это их личное. Мара...
        Читать дальше

Abmin
20 Января 2018г.
Ответить

Ширкачи подгоняют Ислам под православную копирку. Маулид ввели. Поклонение к волосам ввели. Поклонение к чашкам ввели. 3, 7, 40, 51 день после смерти ввели, "Хадж" к могилам ввели... Пока еще не ввели Полумесячный ход (шествие с полумесяцем по улицам городов, как с крестом)....

Ильдар
19 Января 2018г.
Ответить
-3

Празднование Маулида Пророка, а также другие подобные мероприятия является выработанной веками четкой системой, история которого насчитывает более 800 лет. Поэтому человек, игнорирующий такие замечательные мероприятия, ставит под сомнение авторитетность, богобоязненность и громадные знания крупных алимов, живших и проповедовавших в прошлом на территории нашей страны и за ее приделами в течении многих и многих веков и автоматически буквально втаптывает в грязь многовековую историю своих отцов и дедов. Такие люди показывают полную безграмотность и особо не блещут своей любовью к религии. Потом...
Читать дальше

    Muslim__
    21 Января 2018г.
    Ответить

    Товарищ, празднование Рождества Пророка Мухаммада (сас) (в простонародье, Маулид) было ли при Пророке (сас)? Нет.

    Может, это делали сахабы и табиины? Тоже нет.

    Может, это фард, уаджиб или сунна? ТОЖЕ НЕТ.

    Так что ж вы, бидгатчики, зубами, руками и ногами цепляетесь и готовы чуть не затафирить за то, что НЕ является ни фардом, ни уаджибом, ни сунной????????


    Лучше бы вы людей с таким же упорством и остервенением призывали к выполнению фардов (чтению намаза, выплате закята и т.д.) и к оставлению харама (алкоголя и прочего). <...
    Читать дальше

    Dhakirah ★★★
    20 Января 2018г.
    Ответить
    10

    "Такие люди показывают полную безграмотность и особо не блещут своей любовью к религии."
    _________
    Ни сподвижники, при или после жизни Пророка (салаллаху алейхи уа салям), ни табиины не праздновали маулид....вы хотите сказать что "ваши крупные алимы" были более грамотны и проявляли больше любви к религии и к Пророку (салаллаху алейхи уа салям) чем сподвижники и табиины?

    Мусульманка
    20 Января 2018г.
    Ответить
    -8

    МашаАллах!Вот достойный ответ этим шакалам!

      Dhakirah ★★★
      20 Января 2018г.
      Ответить
      13

      Полегче! Не пристало мусульманке [censored] своих братьев и сестер по вере шакалами...

      kamilkkkk
      20 Января 2018г.
      Ответить

      Каким шакалам ?

        Abmin
        20 Января 2018г.
        Ответить
        -4

        шакалы это - ближайшие соплеменники гиен.

Сибиряк
19 Января 2018г.
Ответить

Трудно тем кто возраждает Сунну, значит имам на Прямом пути, пусть Всевышний укрепит его иман и стопы

Muslim__
18 Января 2018г.
Ответить

"Одной из причин недовольства деминчан своим бывшим имамом в том, что он не проводил традиционные поминки".
------


Народ много чего может хотеть. Может бухать хотеть. Имаму надо было бухать с ними начать?

Если они такие умные, то надо было самим на "поминках" читать Коран. Не умеют? То есть они хотят жить всю жизнь как попало, бухать, жрать свинину, не читать намаз, но думают, что им поможет то, что ДРУГИЕ ЛЮДИ Коран почитают.

Раньше надо было читать Коран, пока живой был. И не только читать, но и стараться жить по нему. А то думают...
Читать дальше

    Рамиль
    21 Января 2018г.
    Ответить
    -3

    Уважения от людей никого не было авторитета никакого не имел.людей сам не уважал .а грамоты от дашкина он получил незаслуженно.

Muslim__
18 Января 2018г.
Ответить