Мечети изменили время джума-намаза в день языческого праздника

Индуисты празднуют Холи

В Индии мечети перенесли время проведения пятничной молитвы на этой неделе, чтобы не возникло разногласий с индуистским населением во время празднования языческого фестиваля Холи.

Обычно мечети в штате Уттар-Прадеш начинают пятничное богослужение в 12:30 по местному времени, но завтра оно начнется после 13:30 – такое предписание выпустила одна из мусульманских духовных организаций, передает IslamNews со ссылкой на Times of India.

Время джума-намазов решили сместить, так как в районе полудня индуисты будут праздновать на улицах городов Холи – фестиваль красок. Во время Холи индуисты традиционно предаются веселью на улицах, кидаются краской в виде порошка и обливают друг друга окрашенной водой. Иногда «достается» и представителям других конфессий, оказавшихся на пути праздничного шествия.

Мусульманские лидеры сочли, что одновременное проведение джума-намаза и шествия с разбрасыванием краски может обернуться неудобствами для граждан, и перенесли богослужение ближе к концу периода полуденной молитвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика