Медресе в Уфе едва не сгорело из-за бюрократической волокиты

Медресе в центре Уфы чудом уцелело при недавнем пожаре, уничтожившим старинное деревянное строение по соседству, известное как Дом Сахарова – объект культурного наследия регионального значения.

Как рассказал муфтий Башкирии Айнур Биргалин в своем телеграм-канале, происшествие могло бы и не случится, если бы мэрия выполнила свое обещание передать в аренду муфтияту 100-летнее ветхое расселенное строение, с некоторых пор ставшее излюбленным местом сборища маргиналов – алкоголиков и наркоманов. Нахождение подобных лиц на придомовой территории исламского колледжа несло в себе угрозу безопасности.

В этой мусульмане предлагали сделать квартал закрытым пространством для студентов, тем самым решим проблему бесхозности соседнего здания, которое бы привели в надлежащий вид. Однако этого не произошло.

На прошлой неделе здание сгорело. Скорее всего, речь идет о поджоге, что подтверждает камера наблюдения, в объектив которой попал вероятный поджигатель. После ухода незнакомца в помещении разгорелся пожар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика